Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С днем рождения, Михаил Степанович!

Михаил Степанович Козырев работает проректором по производственной деятельности и экономике Томского политехнического университета с 1993 года. По его инициативе и под его руководством осуществлен ряд важнейших мер, направленных на совершенствование экономической, финансовой и предпринимательской деятельности ТПУ. Им разработан ряд документов, в частности, \"Положение о Томском политехническом университете как особо ценном объекте культурного наследия народов РФ\" и \"Положение об участии структурных подразделений Томского политехнического университета в формировании и рациональном использовании внебюджетных средств\". Организаторская работа Михаила Степановича дала высокие результаты. В последние годы наблюдается постоянный рост в объемах поступления этих средств. Так, к примеру, эти показатели составили: 1995 год - 21,7 млн. рублей, 1996 год - 53,2 млн. рублей, 1997 год - 54,7 млн. рублей, 1998 год - 67,0 млн. рублей, 1999 год - 144,5 млн. рублей. Заработанные университетом средства обеспечивают надежную базу для его дальнейшего развития. Так, только в 1999 г. из внебюджетных средств свыше 31 млн. рублей затрачено на ремонт и реконструкцию учебных корпусов, около 12 млн. рублей - на приобретение оборудования, 5,5 млн. рублей - на строительство нового учебного корпуса.

Под руководством М.С.Козырева разрабатываются проекты бюджета университета, которые утверждаются Ученым советом ТПУ. Опыт Томского политехнического университета по разработке бюджета на основе рационального использования бюджетных средств, планирования и организации их привлечения из внебюджетных источников, адресной программы расходов не имеет аналогов в системе Министерства образования.

Постоянная работа М.С.Козырева с департаментами Министерства финансов и экономическими службами Министерства образования позволяет добиваться выполнения в полном объеме предусмотренных бюджетных обязательств.

Большую работу проректор по производственной деятельности и экономике проводит по решению одной из сложнейших проблем - расчетов за потребляемые университетом энергоресурсы. Им разработаны нормативы для оплаты энергоресурсов структурными подразделениями университета, а также многочисленные схемы взаимозачетов, позволяющие ликвидировать задолженность перед поставщиками энергии, обеспечив тем самым нормальное функционирование университета. При непосредственном участии Михаила Степановича осуществляются деловые контакты и сотрудничество с предприятиями, организациями и выпускниками ТПУ, как в пределах России, так и в странах СНГ, в результате чего университет получает дополнительные финансовые и материальные средства.

Значительную работу М.С. Козырев провел в 2000 году по подготовке к 100-летию со дня открытия университета. По его инициативе к подготовке юбилея были привлечены многие предприятия и организации, значительные средства были направлены на укрепление материальной базы вуза.

М.С.Козырев курирует работу экспериментально-опытного производства при университете. В последнее время это структурное подразделение значительно улучшило свои показатели. К 2000 году объем производства здесь составил 900 тыс. рублей, что вдвое превысило уровень 1998 года.

Будучи членом Координационного совета по инновационной деятельности при администрации Томской области, Михаил Степанович Козырев оказывает постоянную помощь и поддержку подразделениям университета в разработке и выпуске наукоемкой продукции.

Несколько слов о М.С.Козыреве

Михаила Степановича Козырева можно назвать «Бойцом невидимого фронта». Вроде бы его работа не особенно видна, но это то, без чего Томский политехнический университет вряд ли смог бы так уверенно держаться на плаву и развиваться в наше нестабильное время. Конечно, Михаил Степанович внешне строг, может быть, малоразговорчив, редко улыбается, но это, я думаю, отпечаток его деятельности. Если бы он таким образом себя не вел, а занимался бы ТпопулизмомУ, зарабатывал авторитет среди масс, сыпал налево и направо комплименты и финансы, то в ТПУ не сложилось бы множество дел. А Михаил Степанович умеет все поставить на службу глобальным перспективным задачам, не размениваясь и в то же время не пропуская никаких мелочей. Это нужный Томскому политехническому человек, находящийся на своем месте.

Те, кто близко работают с Козыревым, знают, насколько он внимателен, скромен, интеллигентен, насколько по своей внутренней сути он не может допустить рядом с собой грубостей и вольностей. Во всем этом видна настоящая школа. Так же, как в человеке «по выправке» можно сразу узнать офицера, в Михаиле Степановиче видна \"голубая кровь\" топ-менеджера, который имеет опыт общения с людьми разного уровня. Он знает, как вести себя в любых ситуациях.

А.И.ЧУЧАЛИН, первый проректор ТПУ.

***

Михаил Степанович прошел большую жизненную и служебную школу. Успешно завершив в феврале 1960 года Томский политехнический по профилю кафедры 23 ФТФ, которую я в то время возглавлял, он быстро продвигался по служебной лестнице на Сибирском химкомбинате, а затем был одним из руководителей по экономике и промышленности Томской области. Поэтому не случайно он сейчас - проректор ТПУ по производственной деятельности и экономике, проявляет незаурядные способности. Характерная для него черта - ничто человеческое (именно человеческое) ему не чуждо. 65 лет - это еще не вечер, особенно для него. Я очень рад, что мой ученик так хорошо показывает себя и в жизни, и по службе.

Дорогой Михаил Степанович! Примите самые добрые пожелания!

Профессор И.А.ТИХОМИРОВ.