Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Роману Александровичу Бирюкову - 95 лет

Вериги времени наиболее чувствительны для людей творческого труда, которым всегда не хватает величайшей ценности - времени для реализации своих замыслов, планов и особенно, когда на жизненном пути засветились юбилейные даты.

Хочется рассказать о человеке из плеяды выдающихся выпускников ТПУ Р.А.Бирюкове, которым по праву гордится наш политехнический университет.

Роман Александрович 14 ноября встретил славную дату - 95-ти летие со дня рождения. Он родился в селе Лебяжье Алтайского края в крестьянской семье. Рано стал помощником родителей, отличался высоким трудолюбием. Будучи наблюдательным, Роман рассмотрел и чувствительно воспринимал наступление новой жизни в советское время, на механизацию производства. Рассудительность и желание участвовать в подвижнической работе склонили его к поиску знаний, к совершенствованию образования. Мысль об учебе стала для него жизненным призывом, и он принял решение пойти в вуз, окунуться в любознательную студенческую среду. Выбор вуза не составлял особых трудностей: Алтайская земля исстари славилась своим горнорудным производством, а потому прямая дорога лежала в Томск, в Сибирский горный институт.

В 1932 году Роман стал студентом-горняком, а в 1937 году окончил образование в Томском индустриальном институте (ныне ТПУ), получив квалификацию горного инженера по разработке угольных месторождений. С дипломом инженера Роман Александрович прибыл в город Прокопьевск - жемчужину угольного Кузбасса и начал шахтерский труд с должности начальника участка по добыче угля.

Шли годы, совершенствовалась инженерная подготовка, набирал карьерный рост и выпускник политехнического. Он работал главным инженером и начальником шахты, главным инженером треста, начальником технического управления и заместителем главного инженера комбината «Кузбассуголь». 20 лет трудовой деятельности отдано угольному производству. В годы Великой Отечественной войны он был начальником шахты в Прокопьевске.

Глубокий профессионализм, тонкое владение горным искусством настраивали производственную деятельность Романа Александровича на научный поиск. В те годы проблемным для шахт, разрабатывающих мощные крутопадающие пласты угля, являлось управление кровлей выработанного пространства. В качестве наиболее рационального способа управления признавалась закладка этого пространства: она обеспечивала уменьшение потерь ископаемого под землей, подавление опасности подземных пожаров и провалов земной поверхности. Роман Александрович внес существенный вклад в научную разработку рассматриваемого вопроса. Ему принадлежит обоснование закономерности формирования закладочного массива и его взаимодействия с боковыми породами, изыскание вариантов технологии разработки угольных пластов с закладкой.

Занимаясь вопросами вентиляции подземных выработок, Р.А.Бирюков стал активным участником создания высокоэффективного вентилятора «Проходка-500», отмеченного правительством Государственной премией в 1951 году.

Желание заниматься научной деятельностью побудило Бирюкова перейти в 1956 году на работу в Кемеровский горный институт, где он заведовал кафедрой, получил звание профессора. С 1962 года его деятельность связана с научными учреждениями Москвы. В столице Роман Александрович работал в должностях заместителя председателя научного совета Государственного комитета по топливной промышленности, директора ЦНИИ угля, заведующим лабораторией и отделом института горного дела им.академика А.А.Скочинского, членом ученых советов ряда институтов. Здесь он в 1971 году защитил докторскую диссертацию, добился ряда других научных достижений. Его научно-производственная деятельность отмечена Правительственными наградами и почетным знаком «Шахтерская слава».

Пройденные 95 лет жизни Романа Александровича - это большой, трудный путь, это огромная творческая энергия, в высокой степени способствовавшая успехам в развитии одной из ведущих отраслей отечественной индустрии - угольной промышленности, которой он служил преданно и эффективно. Он - один из тех людей, кто в чем-то ускорял годы своей реальной жизни, в чем-то их опережал. Поэтому юбилей Романа Александровича светится ярко как большой праздник всех угольщиков России и ТПУ.

Мы горячо поздравляем юбиляра с этим событием в его жизни, желаем ему доброго здоровья и мужества идти и дальше вперед по пути созидания, на котором он сам всегда был активным творцом.

В.Ф.КУЦЕПАЛЕНКО, горный инженер, доцент;
В.Г.ЛУКЬЯНОВ, профессор, доктор наук, зав.кафедрой геодезии и горного дела.