Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вести из Ассоциации выпускников ТПУ

30 октября в актовом зале главного корпуса ТПУ состоялось собрание актива Ассоциации выпускников. На собрании присутствовали члены правления Ассоциации, председатели правлений филиалов, проректоры и другие работники ТПУ.

Открыл и вел собрание Президент Ассоциации Генеральный директор НПЦ «Полюс» А.И.Чернышев.

С докладом об итогах работы первого съезда Ассоциации и задачах по выполнению его решений выступил вице-президент М.Г.Николаев.

На собрании выступила представитель Томского землячества в Москве Р.Е.Мохова. Она поделилась опытом работы землячества, внесла ряд предложений, направленных на укрепление сотрудничества между Ассоциацией политехников и Томским землячеством в Москве.

Собрание приняло решение рекомендовать правлениям филиалов Ассоциации в городах и коллективах в ноябре провести собрания выпускников по обсуждению итогов работы съезда. На собраниях будет проанализировано состояние связей коллективов предприятий с учеными университета, определены пути укрепления этих связей с целью оказания помощи руководителям предприятий в выполнении хозяйственных задач, подготовке и переподготовке инженерных кадров, организации стажировок преподавателей и практик студентов ТПУ на предприятиях. Необходимо также проанализировать состав инженерно-технических работников и представить в правление Ассоциации согласованный с администрацией план повышения квалификации инженерных кадров, оказать помощь руководителям предприятий в его реализации, продолжить работу по отбору и подготовке руководителей и главных специалистов для чтения лекций студентам университета. Намечено активизировать работу по организации экскурсий выпускников ТПУ и других работников предприятий в университет, для этого разработать график посещения университета, обеспечить участников экскурсии транспортом. Полнее использовать средства массовой информации предприятий для показа лучших работников-выпускников ТПУ на производстве, связей руководителей коллективов с учеными университета и результаты их совместной работы.

***

На Томском электромеханическом заводе состоялось собрание выпускников ТПУ.

Вице-президент Ассоциации М.Г.Николаев рассказал собравшимся о первом съезде выпускников, о конкретных делах правления Ассоциации, о неиспользованных возможностях этой общественной организации.

Проректор ТПУ по учебной работе профессор П.С.Чубик рассказал о возможностях ученых университета в совершенствовании техники и производственной технологии на заводе и повышении квалификации инженерных кадров завода в стенах ТПУ. Председатель правления филиала Ассоциации ТПУ на Томском электромеханическом заводе В.Н.Карминский познакомил выпускников университета с решением съезда и обращением делегатов ко всем выпускникам ТПУ, работающим и проживающим в России и в странах ближнего зарубежья.

***

По решению правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области, которое возглавляет Л.И.Малышева, была организована поездка 40 учащихся 11-х классов в ТПУ.

Ребята познакомились с музеями нашего университета и института геологии и нефтегазового дела, посетили учебные аудитории и научно-техническую библиотеку.

При посещении школьниками факультетов перед ними выступили профессора - декан химико-технологического факультета В.М.Погребенков и заведующий кафедрой геологии и разведки месторождений полезных ископаемых А.Ф.Коробейников. Каждому школьнику были вручены сувениры. Ответственным за организацию поездки учащихся в ТПУ была член правления филиала Ассоциации Т.П.Костюкова.

Финансирование взяла на себя администрация ТЭЦ г. Анжеро-Судженска, которую возглавляет П.П.Рыбко - член Президиума правления.

М.КОРНИЛОВ.