Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выпускники - нарасхват

Пожалуй, студентам других вузов остается только завидовать политехникам, ведь в ТПУ сохранилась и имеет успех система трудоустройства выпускников (по-старому, распределение). Занимается этим отдел организации целевой дополнительной подготовки и трудоустройства ТПУ. Отдел поддерживает и укрепляет связи со многими предприятиями России и СНГ, успешно использует формы различных контрактов и договоров. Конечно, студент вправе отказаться от вариантов работы, которые предлагает университет, но большинство свежеиспеченных специалистов весьма благодарны вузу за то, что о будущем месте приложения их знаний и сил позаботились.

Страда трудоустройства в политехническом начинается в середине ноября. По традиции - с Физико-технического факультета.

В кабинете декана ФТФ Владимира Ильича Бойко многолюдно. Идет второй день распределения студентов-физикотехников по заинтересованным в них предприятиям. В первый день узнали место будущей работы студенты трех групп, во второй получат распределение еще три группы.

Предприятия из разных городов России, и не только, прислали своих представителей, и теперь солидные мужчины, известные атомщики, изучают списки выпускников 2002 года. Студенты специальности \"Ядерные реакторы и энергетические установки\" ждут своей очереди в коридоре. Их вызывают по одному.

Самый высокий балл в группе у Николая Котова - 4,58. Его вопрос рассматривают первым. Коля изъявил желание работать на Сибирском химическом комбинате, и авторитетная комиссия СХК, задав вопросы о месте прохождения практики, о теме диплома, о здоровье, о семейном положении, решает: работать Котову на основном производстве комбината.

Следующая по баллу - Елена Ермоленко (девочек, кстати, в группе всего две), и она выбирает НИИ Атомных Реакторов Димитровграда. Женя Масляев отправится на Волгодонскую АЭС. Шесть человек из группы поедут на Калининскую АЭС. Не особым спросом пользуются Билибино, Гатчина и Семипалатинск. Заявок на будущих управленцев атомными станциями столько, что они имеют возможность выбирать место работы. \"Вот это изгиб судьбы! - говорит декан ФТФ В.И.Бойко по поводу одного из выпускников, - Только что собирался в Билибино (Чукотка), а оказался в Гатчине (Ленинградская область), где его ждет не только работа, но и благоустроенная квартира\". Такой спрос, конечно же, показатель достойной подготовки специалистов на Физтехе. Практически на всех из них приходит по несколько заявок. И поступая на этот факультет, при хорошей учебе, практически каждый студент может выбрать себе работу по вкусу и запросам.

Андрей Вячеславович Морозов, начальник реакторного цеха II очереди Калининской АЭС, сам закончил 21 кафедру почти 20 лет назад. Сегодня приехал набирать себе команду. Андрей Вячеславович рассказывает, что сразу же распределился на Калининскую АЭС. \"Полученных на Физтехе знаний хватало, достаточно быстро появился и практический опыт. Наше предприятие прислало своего представителя в Томск за последние годы первый раз. У нас было несколько выпускников ФТФ, и все это были штучные специалисты. А в этом году решили осуществить массовый, я бы сказал, \"залповый\" набор томских политехников. Проводится набор по причине предполагаемого ввода через полтора года нового блока реактора. Нам нужны выпускники трех специальностей: управленцы реактором, автоматчики и дозиметристы. Если не хватит выпускников ТПУ, будем набирать в других вузах. Хотя специалисты ТПУ, на мой взгляд, работают лучше. Приглашая на работу студентов своей родной кафедры, я уже знаю, специалистов какого уровня получу. Сами студенты едут к нам с удовольствием. Стартовая зарплата, которую мы им предлагаем - в районе пяти тысяч. Без крыши над головой не останутся.\"

Конечно же, мы не могли не спросить Андрея Вячеславовича, который не был в Томске с 1994 года, о его впечатлениях о родном вузе. \"Внешне и факультет, и политехнический очень сильно изменились, но отношение людей к работе осталось таким же. Я встретил здесь очень много знакомых и с удовольствием пообщался...\"

Распределение управленцев атомными станциями уже завершено. Начать заниматься любимым делом они могут хоть завтра. Хотя время на раздумье, конечно же, есть, так как защита дипломов состоится только в феврале. Впрочем, многие уже сделали окончательный выбор.

Сергей Изотьев, студент этой специальности, рассказывает, что получил место работы именно там, где хотел - на Волгодонской АЭС. \"Съездил туда на практику, на месте посмотрел, как и что, остался доволен. Условия работы - интересные, условия жизни - неплохие\".

А перед дверью деканата толпятся студенты еще двух специальностей. Будем надеяться, что все они найдут свое место в этой жизни.

Яна АНЕЧКИНА.