Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приглашаем к обсуждению

Политехникам нужен лекторий

В настоящее время в ТПУ создан Международный культурный центр - событие важное, заслуживающее положительной оценки. В этом центре имеется ряд структурных подразделений, носящих преимущественно музыкально-танцевальный, развлекательный характер. Полагаем, что к ним следует добавить структурное подразделение, занимающееся пропагандой знаний. Это структурное подразделение можно было бы назвать «Лекторий Томского политехнического университета», рассчитанного в основном на студентов.

Цель лектория заключается в воспитании гуманности и духовности, высоких морально-этических норм, художественных вкусов его слушателей, в показе новых достижений в развитии науки, философии, техники и культуры, включая перспективные и дискуссионные направления.

В задачу лектория войдет и пропаганда знаний, лучших культурных и научных традиций нашей многонациональной страны, Томской области, Томска. А сколько интересного можно рассказать об истории нашего города, его вузах. О многих политехниках-ученых и выпускниках можно не только читать лекции, но и писать книги. Предусматривается чтение лекций по человековедению, межличностным отношениям и психологии научного творчества, вопросам экономики, международной жизни, современной политики и другим проблемам, выдвигаемым жизнью и интересующим студентов. А какое большое воспитательное значение будут иметь встречи слушателей лектория с учеными, литераторами, художниками, музыкантами, артистами, другими интересными людьми, различными творческими коллективами, представителями национальных культурных центров города, Томской области, других регионов страны и заграницы. Такие встречи могут сопровождаться демонстрацией лучших образцов музыки, литературы, драматургии, изобразительного искусства и прикладного творчества представителями различных национальностей нашей страны. Хотелось, чтобы в коллективах кафедр и лабораторий ТПУ обсудили вопросы о целях и задачах лектория и его структуре и возможности участия в его деятельности преподавателей и научных сотрудников с предложением ими тематики возможных докладов.

Необходима широкая информированность студенческого коллектива о лектории. Хотелось бы знать, на какие темы желали бы послушать лекции студенты, с какими интересными людьми хотели бы они встретиться. В решении этих вопросов многое могли бы сделать профсоюзные организации студентов, средства массовой информации.

Работе лектория, несомненно, будет способствовать общество «Знание», возобновившее свою деятельность в Томской области. Подготовка лекции с текстами объемом в 16 страниц машинописи с необходимыми иллюстративными материалами будет оплачиваться. Само же участие преподавателей и сотрудников в лекционной пропаганде явится одной из форм их творческого самовыражения, способствующего научно-педагогическому росту лекторов.

Конечная цель лектория - воспитание интеллигентности (в хорошем понимании этого слова), патриотизма и межнациональной общительности будущих выпускников-политехников - пытливых исследователей с широким научным, культурным и общественно-политическим кругозором.

Профессор А.БАКИРОВ.

От редакции. Просим преподавателей и сотрудников ТПУ направлять в редакцию газеты «За кадры» свои предложения и пожелания по организации, структуре, содержанию и деятельности лектория, а также по тематике предлагаемых ими лекций и выступлений. Просим студентов и сотрудников высказывать свои пожелания по лекторию и по тематике лекций, которые они хотели бы заслушать, с кем бы они хотели встретиться. Рекомендации будут опубликованы в газете «За кадры».