Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости политехнического

16 ноября в Томском политехническом университете состоялась встреча руководства вуза и деканов энергетических факультетов ТПУ с Гурами Авалишвили, первым заместителем Министра энергетики России. На встрече обсуждались вопросы подготовки и переподготовки кадров для топливно-энергетического комплекса. После встречи состоялась экскурсия по вузу, в котором заместитель Министра получал высшее геологическое образование.

9 ноября в Томском политехническом университете начал свою работу двухдневный семинар по международным научно-техническим программам.

Проводил его заместитель начальника Управления международного сотрудничества Министерства образования РФ Алексей Владимирович Талонов.

В программе семинара был представлен обзор программ Европейского Союза, формы финансирования проектов, текущие конкурсы Российских научных фондов, обозначены все нюансы подготовки заявок на участие в конкурсах, а также присутствующие смогли получить ответы на все интересующие вопросы, связанные с международными программами на «Круглом столе».

В семинаре приняли участие гости со всего региона. Семинар был подготовлен отделом по работе с международными программами и фондами ТПУ.

Создан новый центр

5 ноября состоялась презентация Центрально-Азиатского центра инженерного образования (CACEE - Central Asia Centre for Engineering Education).

Центр создан в Томском политехническом университете как спутник Международного центра ЮНЕСКО по инженерному образованию.

Задачи нового центра:

  • интернационализация инженерного образования;
  • обмен информацией, опытом и знаниями в области инженерного образования между высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами и промышленными предприятиями стран центрально-азиатского региона;
  • привлечение в вузы этих стран средств из международных фондов для поддержки инноваций;
  • содействие международной аккредитации образовательных программ вузов и международному признанию научных степеней и квалификаций наших специалистов, международные академические обмены, развитие системы международного дистанционного образования для экспорта и импорта транснациональных образовательных программ в области техники и технологий и многое-многое другое.
Руководит центром первый проректор ТПУ, профессор Александр Иванович Чучалин.

Так держать, политехники!

На недавно состоявшейся в \"Технопарке\" выставке-ярмарке \"Газификация-2001\" политехники получили несколько наград.

Дипломом 1-ой Межрегиональной специализированной выставки-ярмарки «Газификация-2001» (ОАО «Востокгазпром») за активное участие в реализации программ газификации Сибири награждены НИИ Интроскопии ТПУ, Сибирский сертификационный центр ТПУ и институт «Кибернетический центр».

Диплом конкурса «Сибирские Афины» присужден институту «Кибернетический центр» ТПУ за разработку и внедрение геоинформационной системы «Магистраль» для управления магистральными газопроводами, таким же дипломом награжден НИИ Интроскопии ТПУ за разработку и внедрение установки очистки и обеззараживания воды серии «Лотос» и Сибирский Сертификационный центр ТПУ получил диплом в номинации «Лидер отраслиУ за предоставление услуг по обучению, консалтингу и сертификации систем менеджмента качества в соответствии со стандартами серии ИСО 9000:2000.

7 ноября профкомы ТПУ и ТГУ принимали участие во Всероссийской акции \"Пора убирать\", в рамках которой студенты навели порядок по всей территории города и в Лагерном саду. В акции принимали участие 30 человек по 15 со стороны каждого вуза.

Сложно сказать, какой тоннаж мусора собрали ребята, но однозначно - его было много, а любимый город стал чище.

15 ноября в Томском политехническом университете состоялся семинар для преподавателей иностранного языка неязыковых вузов. Семинар провел профессор Мартин Лёшманн (Берлин), долгие годы проработавший проректором по науке Дрезденского технического университета. Лекция была посвящена проблемам речевой коммуникации в рамках профессионально ориентированного курса иностранного языка. Желание послушать лекцию на немецком языке высказали преподаватели практически всех вузов Томска.