Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вопрос - ответ

Вопрос: Кто занимается организацией научно-исследовательской работы студентов, где можно получить помощь, консультации, есть ли какие-то поощрения? Есть ли у студентов возможность публиковаться?

В начале нового учебного года всегда строятся новые планы. Каждый студент, аспирант, молодой ученый задает себе вопрос: \"Как пройдет этот год, что хорошего он может принести, что могу сделать для своего совершенствования, как родной политехнический может мне в этом помочь?\" Именно сейчас стоит задуматься студенту над риторическим вопросом \"Что делать?\" Отличная учеба – это только ступенька на пути к успеху в дальнейшей жизни. Пора бы и заявить себя в науке, прикоснуться к таинству свершения открытий, войти в круг посвященных, приблизиться к элите Сибирских Афин, познакомиться с коллегами со всего света. А молодым ученым, имеющим уже солидный багаж знаний и опыта, просто необходимо учиться заявлять о себе, зарабатывать средства своей головой и руками. Уже не достаточно сидеть в лаборатории и корпеть над пробирками. Время разворачивать крылья, выходить в ученый мир, оправдывать все то, что вложили в вас преподаватели и научные руководители.

Наверное, еще не все знают, что еще в начале февраля 2001 года в Томском политехническом университете был создан отдел по организации научно–исследовательской работы молодых ученых и студентов. Руководит этим отделом знакомая многим бывшим и нынешним студентам Людмила Михайловна Зольникова.

Главная цель работы отдела – это выявление, поддержка и объединение талантливой творческой молодежи, организация участия ее в научных мероприятиях (конкурсах, конференциях, выставках, грантах, программах). Отдел создан и работает для того, чтобы помочь молодому ученому реализовать себя как личность, найти выход его творческому потенциалу. Сейчас создается специализированная база данных студентов, молодых ученых и специалистов ТПУ, которая включает в себя достижения в учебе, направления научной деятельности, участие в научных проектах кафедры, факультета, университета. В эту базу данных может попасть любой молодой человек, активно занимающийся наукой, и готовый плодотворно работать.

В нашем отделе концентрируется наиболее полная информация о проводимых в России и за рубежом конференциях, семинарах, летних школах, конкурсах научно–исследовательских работ, грантах и стажировках. Эту информацию всегда можно получить по электронной почте через базу данных, или просто придя в отдел. Кроме того, мы с каждым студентом или молодым ученым вместе проверяем правильность оформления документов на любые научные мероприятия. Накопленный в отделе опыт особенно полезен студентам, которые только начинают осваивать научное пространство.

Молодые ребята, которые уже работают с нашим отделом долгое время, теперь сами приносят нам новую информацию, помогают новичкам не растеряться, а четко выбрать цель и стремиться к ее достижению. Думаю, что это касается, не только тех, кто решил связать свою жизнь с наукой и не видит своего дальнейшего существования без аспирантуры, докторантуры и Российской Академии Наук.

Руководитель сектора отдела организации НИР СиМУ
Наталья Анатольевна Шепотенко.