Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проект «Интеграция». Уровень - международный

В Томском политехническом университете на кафедре композиционных материалов и покрытий (КМП) с успехом прошла защита выпускных работ бакалавров, инженеров и магистров. Более половины выпускников получили оценку \"отлично\".

Государственная аттестационная комиссия, в которую вошли ведущие специалисты промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов Томска, отметила высокий уровень и актуальность научных исследований. В представленных к защите выпускных квалификационных работах исследовались вопросы получения композиционных металлических и керамических материалов с оценкой их структурных и прочностных свойств, совершенствования технологий нанесения упрочняющих и защитных покрытий, диагностики нагруженных материалов и конструкций, деградации тонких пленок материалов для микроэлектроники и др. Ряд работ был посвящен изучению природы пластичности и прочности твердых тел. Эти исследования проводятся с позиций развиваемой в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН и ТПУ физической мезомеханики материалов. Часть работ была выполнена по заказам предприятий. Например, работа \"Проектирование цеха порошковой металлургии\" выполнена студентом Прокоповым В. в условиях АО \"Ролтом\", Маркевич М. «Исследование механических свойств сварных конструкций акустическим методом» на СХК. Особо следует отметить работы, выполненные магистрантами с использованием электронно-вычислительной техники и современных информационных технологий. Эффективность работы коллектива характеризует то обстоятельство, что результаты многих дипломных работ используются в научных исследованиях, часть из них опубликованы в международном журнале ТФизическая мезомеханикаУ, в том числе в соавторстве с зарубежными учеными – профессором З. Шмаудером и П. Нойманном , доложены на международных конференциях: CADAMT-2001, MESO-2001, KORUS-2001, VII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых \"СТТ-2001\", школе-семинаре \"Новые материалы. Создание. Свойства-2001\".

По итогам учебы и защиты выпускных работ бакалавры Сон А.А., Коробкина Н.Н., Кох Н.В., инженер Старостина Л.А. и магистранты Стороженко И.В., Байбулатов Ш.А., Масловский А.С. получили \"красные\" дипломы. Бакалавры рекомендованы для поступления в магистратуру, магистры - в аспирантуру. (Выпускники Коробкина Н.Н. и Байбулатов Ш.А. были признаны лучшими студентами ТПУ 2001 г., Сон А.А. – лауреатом премии Губернатора Томской области)

Высокий уровень подготовки молодых специалистов на кафедре композиционных материалов и покрытий объясняется тем, что вот уже четвертый год кафедра является одним из основных исполнителей проекта \"Российский материаловедческий центр-форма интеграции высшего образования и фундаментальной науки\". Этот проект проводится в рамках Федеральной целевой программы \"Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки\". При проведении учебного процесса и выполнении научно-исследовательской работы кафедра КМП ТПУ сотрудничает с научными лабораториями ИФП СО РАН.

Проект \"Интеграция\" выводит студентов на международный уровень, а это значит, что на кафедре композиционных материалов и покрытий Томского политехнического созданы все условия для подготовки специалистов высокого класса, а для особо одаренных студентов - выход в мировую науку. Уникальность этих условий определяется тесной связью кафедры КМП с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН, высококвалифицированным составом преподавателей кафедры (ведущих ученых академического института), современной лабораторной базой, углубленным изучением иностранного языка. В открывшемся в Праге филиале ТПУ подготовка зарубежных магистрантов будет проводиться по 4-м программам в области наукоемких технологий. Кафедра КМП представляет одну из них – «Компьютерное моделирование новых материалов».

Стратегия интеграции ТПУ и академического Института обеспечивает подготовку специалистов международного класса на уровне требований ХХI века.