Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С пятидесятилетием, ФАЭМ!

5-7 сентября факультет автоматики и электромеханики празднует 50-летие.

Был образован 1 сентября 1951 года путем разделения энергетического факультета на два: энергетического и электромеханического.

В 1970 году произошло слияние двух факультетов: электромеханического и автоматических систем, новый образовательный комплекс стал именоваться факультетом автоматики и электромеханики.

В 1968 году на базе научных исследований факультета был создан НИИ автоматики и электромеханики при ТПИ.

В 1982 году в состав факультета вошла проблемная научно-исследовательская лаборатория электроники, диэлектриков и полупроводников (ЭДИП), которая была создана в 1957 году ректором института А.А.Воробьевым.

В разные годы на факультете работали Заслуженные деятели науки и техники Российской Федерации: В.В.Ивашин, А.И.Скороспешкин, В.П.Обрусник, Б.П.Соустин, Е.В.Кононенко, профессора Б.И.Костылев, В.И.Луковников, В.С.Новокшенов, М.А.Боровиков, доценты В.М.Высоцкая, Г.Г.Константинов, К.К.Сончик и многие другие.

Большой вклад в создание научной школы электромехаников внес заслуженный деятель науки и техники РФ Г.А.Сипайлов, который более 30 лет возглавлял кафедру электрических машин и аппаратов.

Факультет гордится своими выпускниками, среди которых: Ю.П.Похолков, ректор ТПУ, заслуженный деятель науки и техники РФ; У.Т.Султанов премьер-министр Узбекистана; В.В.Аньшин, генеральный директор АООТ Томский электромеханический завод; А.В.Кобзев, ректор ТУСУР; А.И.Чернышев, лауреат Государственной премии, генеральный директор ГНПП \"Полюс\"; А.И.Чучалин, первый проректор ТПУ; Ю.А.Шурыгин, проректор ТУСУР; В.З.Ямпольский, директор Кибернетического центра при ТПУ, заслуженный деятель науки и техники РФ.

Учебный процесс по специальностям обеспечивает квалифицированный коллектив из 95 преподавателей, среди которых 4 заслуженных деятеля науки РФ (Похолков Ю.П., Сипайлов Г.А., Суржиков А.П., Чернышев А.И.), 2 заслуженных работника высшего образования РФ (Бекишев Р.Ф., Ройз Ш.С.), 9 Почетных работников Минобразования РФ.

С 1998 года факультет участвует в эксперименте по углубленному изучению иностранных языков. Для этой цели на АЭМФ функционирует центр языковой коммуникации, имеющий 7 специализированных аудиторий, компьютерный класс и кабинет методического обеспечения учебного процесса.

Факультет активно участвует в целевой программе «Международное признание результатов деятельности университета». Нами было принято участие в 7-й Международной выставке образовательных программ на Кипре, подготовлена документация к совместной реализации магистерской программы «Electrical Engineering» с Технологическим институтом на Кипре.

В 2000 году Международной комиссией GATE (Международный альянс транснационального образования) была аккредитована образовательная программа по направлению Electrical Engineering и получен сертификат. В этом же году факультет принял участие в процедуре предварительной экспертизы образовательной программы по направлению «Электротехника, электромеханика и электротехнологии» на предмет ее соответствия критериям ABET (аккредитационный совет по Технике и Технологии).

На факультете обучается 5 иностранных студентов из республик Корея, Пакистан и Кипр, двое из них учатся уже на третьем курсе.

Факультет располагает прекрасным общежитием, лучшим в городе. Секционная планировка со всеми коммунальными услугами, уютные комнаты, клубы по интересам, компьютерный центр и многое другое делает студенческую жизнь привлекательной.

Большую материальную и техническую помощь факультету оказывают выпускники факультета и университета разных лет. Это Сигедин В.Н., Алешков С.Д., Аньшин В.В., Дусеев Р.В., Каспиркевич С.К., Родин М.А., Лаас Р.П., Лаас А.Р., Семес А.Н., Семес В.А., Шелестюк В.Г., Чернявский Г.Г., Кулешов А.П.

В канун своего полувекового юбилея руководство факультета желает всем своим выпускникам здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне и надеется что наш факультет сохранит достойное место в Российской высшей школе.