Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лето - это маленькая жизнь

В один из будних дней начала августа я отъезжала на автобусе от ДК ТПУ в направлении базы отдыха «Политехник», расположенной в п.Киреевск. Погода в день заезда была - дрянь, и сомнения терзали мою душу...зачем я это делаю, что меня там ожидает? Однако по мере приближения к пункту назначения темные мысли рассеивались. В окно начало светить непривычное для нынешнего лета солнышко, играла приятная музыка, мы были в предвкушении...

Ступив на территорию лагеря, мы привезли с собой долгожданное лето.

Нас встретил старший преподаватель Евгений Николаевич Евдокимов (впоследствии ставший вожатым нашего первого отряда и хорошим другом) и очень строго и серьезно, со знанием дела, стал распределять нас по баракам. Они представляли собой сооружения из досок, рассчитанные на проживание в теплое время года. В каждом бараке по пять комнат, удобства на улице - вот такие спартанские условия, ставшие маленькой изюминкой в нашем отдыхе на природе.

Уже на следующий день установившаяся теплая погода заманила нас на пляж. Не избалованный, скажем прямо, холодным сибирским солнцем народ, отрывался, как только мог: Художественная лепка фигур из песка, гребля на лодке, непосредственно плавание в реке (а самые мужественные и спортивные легко преодолевали расстояние, переплывая на другой берег), рыбная ловля и прочее-прочее-прочее...

Измазанные лечебной голубой глиной люди шастали по пляжу, как инопланетяне, ждали когда глина подсохнет и произведет желаемый лечебный эффект. В отличие от обычной глины, продаваемой в магазине, эта очень плохо смывалась, и желающих поправить здоровье видно было издалека.

Горожане, в кои-то веки выбравшиеся на природу, вкушали общения с ней: ящерки, снующие меж кустов спелой красной смородины и ароматной земляники, и откуда ни возьмись, прыгающие лягушки. Благодать! Франция.

Мы держали себя в форме: прыжки на кроватях с элементами спортивной гимнастики плюс поджаривание на солнце до пунцового состояния представляло собой наше проживание. Добавьте к этому борьбу с кровососущими насекомыми, под конец сезона мы так поднаторели в этом вопросе, что не закрывали ни окна, ни дверь.

Питание было трехразовым. И если ты проспал завтрак, то лишался всего остального, т.е. обеда и ужина. Нам с этим столкнуться не пришлось - вожатая Маша Дергач активно и достаточно эффективно боролась с нашим сном по утрам. Именно благодаря ей и работникам столовой мы стали лоснящимися и пухленькими.

Режима, как такового, не существовало. Конечно же, на территории лагеря часа эдак в два ночи устанавливалась относительная тишина и спокойствие, охраняемые бдительным милиционером Александром со звездочками старшего лейтенанта на погонах. Но иногда встречались явные нарушители чужого режима. У меня был свой личный, если так можно выразиться. Алексей, при особом на то желании, способен был не спать сколько угодно, общаясь с моими соседками по комнате и периодически проверяя, не сбилась ли я с верного пути и не сомкнула ли я глазки. Его фраза: «Аня, ты не спишь?!» - до сих пор не оставляет меня равнодушной.

Культурная программа была представлена традиционно. Залихватские песни у костра, дискотеки, различные спортивные состязания.

Интересно было и то обстоятельство, что по соседству со студенческими бараками проживали в домиках преподаватели ТПУ. Необычно было увидеть своего декана в неформальной обстановке: с мячом, теннисной ракеткой в руках и на пляже!

Однажды у нас отключили электроэнергию...и тогда началось са-а-амое интересное. Всю ночь мы общались, освещаемые светом единственной свечи. Утром вожатая сама принесла импровизированный завтрак нам в комнату. А обед пришлось готовить на костре. Получилось здорово! Как в туристическом походе.

Еще мы ходили за грибами, а потом жарили их с картошечкой. Пальчики оближешь!

С завидной регулярностью проходили соревнования по волейболу и футболу между студентами, сотрудниками и отдыхающими. Я тоже принимала постоянное участие в этих мероприятиях, правда, в качестве болельщицы!

Честно говоря, нам по началу не хватало связи с городом. Приходилось ходить на почту в Киреевск, благо, она сравнительно недалеко. Ближе к середине сезона, эту проблему удалось решить благодаря предоставленному Евгением Николаевичем сотовому телефону. Спасибо ему за это непомерное!

Так пролетел второй сезон на базе отдыха «Политехник».

Подошло время прощаться. Глаза блестят от слез - вспомнилось все пережитое: как мы ездили на песчаную косу, готовились к конкурсам, и все это ВМЕСТЕ.

Лагерь – это то место, где ты можешь обрести настоящих друзей, пережив с ними массу интересного, и испытать друг друга на прочность...

Иногда случается так, что этот образ жизни может помочь разобраться в том, кто есть кто на самом деле, и в самом себе. Здесь многое помогает реально взглянуть на недавнее прошлое и по возвращении домой сделать свою жизнь иной.

Прощальный костер, свечи, отпущенные нами плыть по течению с загаданными самыми сокровенными желаниями, бессонная ночь, так много нужно успеть сделать, что-то решить, побыть с дорогими людьми.

Ровно в 12 часов приезжает автобус и словно вырывает нас из этой жизни, ставшей сказкой.

Ночью у реки, отпуская свечу, я загадала желание вернуться в следующем году в Киреевск со своими друзьями. Пусть оно исполнится!

Анна Толкачева