Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Работа на каникулах? COOL!

Трудовой десант политехников с целью заработать денег - вещь в ТПУ уже обычная. Можно отмечать лишь нарастающий темп и большое количество желающих.

Организованная профкомом студентов ТПУ Биржа труда стремится найти заделье для каждого страждущего. В течение всего года политехники трудились на благо цивилизации и потолстение своего кошелька. Итого за зиму-весну 2001 года на временной работе было занято 167 человек, которые попробовали себя на различном поприще - от грузчиков до специалистов по сбросу снега с крыш.

На данный момент на Бирже существует база данных студентов, желающих подзаработать, с указанными навыками: кто в строительстве силен, кто гайки крутит только шум стоит.

Самая горячая пора для студенческого труда - лето. Подготовку студенческих стройотрядов (ССО), а также организация для этих отрядов трудового фронта велась еще с начала года. По результатам прошлого сезона в профком поступали новые предложения о формировании ССО, заключались соглашения с различными организациями. Это оказалось выгодным как для студентов, так и для заказчиков. К примеру, южное направление, а именно в прошлом сезоне работа ССО в городах Анапа и Туапсе, была высоко оценена, и заказчик предложил трудоустроить ССО на следующий сезон (лето 2001 г.) в большем количестве. В этом сезоне в тесном сотрудничестве с комитетом по молодежной политике администрации Томской области и профкомом студентов ТГУ на юг поедут порядка 60-ти человек.

Десант из 40 человек отправлен на север в г. Мегион, где они работают на месторождениях, и 20 студентов отправлены на Лугинецкое месторождение. Родной вуз также предоставил плацдарм для трудовых работ: 70 человек занимались ремонтом УЛК, нового общежития по ул. А.Иванова и Дома культуры ТПУ.

Часть жаждущих трудового подвига студентов удалось устроить в компанию \"Риэлтстрой\", занимающуюся утеплением кровли и благоустройством зданий г.Томска. \"ТомскЭнергоМонтаж\" принял к себе 20 студентов-теплоэнергетиков. В прошлом году ТЭФовцы уже поразили руководство предприятия своим трудолюбием, и в этом году решили повторить этот опыт, тем более что для теплоэнергетиков это не только сезонный труд, но и производственная практика. Как бы то ни было, любой студент ТПУ, придя в профком может найти себе работу. Важно знать, что ты хочешь и что умеешь делать. Уже знаешь? Приходи в профком.

Г.Ефестов