Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Днем нефтяника!

Сегодня день начала занятий в вузах и школах России, это большой праздник и для первоклассника, переступившего порог школы, и для абитуриента, поступившего в ВУЗ. Это очередной этап в жизни, старт в будущее, открывающий широкие возможности. А завтра, 2-го сентября, тоже праздник, профессиональный праздник для нашего факультета – «ДЕНЬ РАБОТНИКОВ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ». Именно для этой отрасли готовит специалистов вновь открытый нефтегазовый факультет, деканом которого мне выпала честь служить.

Так совпало, что 2001 год стал знаменательным для нас по двум причинам, во-первых, это год столетнего юбилея начала горно-геологического образования в Сибири. Ровно 100 лет назад на горном отделении, тогда Томского технологического института, начались занятия первых студентов-геологов. А во-вторых, в этот год был вновь открыт нефтегазовый факультет, как самостоятельная структура.

Открытие нефтегазового факультета в Томском политехническом университете – не случайность. Западная Сибирь и Томская область - это крупный нефтегазовый регион, который и сегодня остро нуждается в квалифицированных специалистах, а кроме того, горный, геологоразведочный, а в последствии факультет геологоразведки и нефтегазодобычи, имеет за плечами огромный опыт в подготовке специалистов нефтегазового профиля и когорту опытнейших ученых-преподавателей.

Так, еще в 20-х годах Михаил Калинникович Коровин - выпускник ТТИ 1914 г., крупнейший исследователь недр Сибири, в течении 8 лет декан горного, а затем геологоразведочного факультета, прогнозировал нефтегазоносность Сибири. Именно ему мы обязаны открытием и становлением этой наиболее крупной нефтегазоносной провинции нашей страны, за что в 1964 году он был удостоен Ленинской премии.

Прогноз нефтегазоносности Западно-Сибирской низменности позволил организовать поисково-разведочные работы на нефть и газ в этом регионе. Для разведки и освоения новой крупной нефтегазовой провинции потребовались специалисты – геологи-нефтяники. Поэтому еще в 1951 году, когда на огромной территории от Урала до Тихого океана еще не было ни одного нефтяного месторождения (только через два года будут первые фонтаны Березово и Шаима), в Томском политехническом на геологоразведочном факультете был проведен первый прием студентов на новую специальность – \"Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений\". А уже через год, 6 сентября 1952 года, организована кафедра геологии горючих ископаемых. Инициатором и первым руководителем её был Александр Васильевич Аксарин.

В 1982 г. для ликвидации сложившегося дефицита в области подготовки специалистов нефтяного профиля началась подготовка инженеров по остродефицитной в то время специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин», а в 1984 г. открыта одноименная кафедра. Было принято решение об открытии специальности \"Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений\" (открыта в 1988 г.).

В результате многолетней работы появилась реальная перспектива для создания нового нефтегазопромыслового факультета, который в 1987 г. был отделен от ГРФ, и его деканом избран К.И.Борисов. Однако в 1993 г. в связи с начавшейся реорганизацией ТПИ в университет эти факультеты снова были объединены под названием факультет геологоразведки и нефтегазодобычи, деканом которого стал Б.И.Спиридонов, исполнявший обязанности до конца своих дней (1999г.). После Б.И. Спиридонова факультет возглавил профессор П.С.Чубик, который активно продолжил реорганизацию, логическим завершением которой стало создание в ТПУ института геологии и нефтегазового дела, состоящего из трех факультетов – геологоразведочного, нефтегазового, геоэкологической и общегеологической подготовки.

Таким образом, созданный на прочном фундаменте вековой работы, нефтегазовый факультет будет достойным продолжателем дела подготовки специалистов нефтяников и газовиков.

В день профессионального праздника поздравляю с этим событием всех сотрудников факультета, его профессорско-преподавательский состав, студентов и выпускников, вообще всех нефтяников от опытных, знающих вкус нефти промысловиков, до зеленых новобранцев - первокурсников. Желаю открытия новых месторождений, неиссякаемых баррелей нефти и газа, а главное благоприятствия во всем, здоровья, удачи, счастья!

Декан НГФ Е.Б.Годунов