Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Больше студентов - хороших и лучших!

Отгремела пора поступлений. В ТПУ пришел новый студент, да не один! Теперь ему определять лицо нашего вуза во втором столетии его существования. Впрочем, уже можно подвести некоторые итоги. В частности, по очной форме обучения.

Во-первых, политехнический традиционно остается мужским вузом. Из 1781 поступивших - 58% - представители сильной половины человечества. Во-вторых, вуз все так же привлекателен как для граждан России, так и для выходцев из стран СНГ. Коренные томичи составляют примерно третью часть из всех поступивших. В третьих, абитуриент стал подкованным. Поступать идет, более-менее четко представляя, чем будет заниматься.

Всего же свое желание учиться в ТПУ высказали 6182 человека. Таким образом, желающих поступить в ТПУ в этом году почти на 600 человек больше, чем в прошлом и на 1600 больше, чем в позапрошлом. Соответственно, практически на всех факультетах увеличился проходной балл и конкурс. План бюджетного приема остался при этом практически тем же - 1940 мест, из них 1781 человек будут учиться в Томске, остальные в филиалах ТПУ (Юрга, Белово, Междуреченск, Колпашево, Мирный, Новокузнецк).

Общий конкурс по вузу в этом году составил примерно 3,5 человека на место (напомним, в 2000 году - 3 человека на место). В тройку лидеров среди технических факультетов вышли по конкурсу ИГНД, МСФ и ХТФ. Традиционно высок конкурс в институте языковой коммуникации (более 9 человек) и на гуманитарном факультете.

В этом году в ТПУ подали заявления около 850 абитуриентов, имеющих медали и дипломы с отличием. Нужно сказать, что не все они смогли подтвердить свои знания. Учиться в политехническом будет 495 медалистов.

330 человек стали студентами с зачетами результатов по централизованному государственному тестированию, проводимому Филиалом Центра тестирования при ТПУ, 14 абитуриентам засчитали результаты экспериментальной итоговой аттестации по технологии Единого государственного экзамена. На договорной основе с оплатой стоимости обучения будет учиться 582 человека. Кстати, в этом году даже среди \"платников\" конкурс в 2 человека на место.

В общем, поступить было очень и очень непросто. В этом году не поступили многие из тех, кто в прошлом году с таким количеством баллов был бы зачислен. За два месяца работы через приемную комиссию прошло больше 10 тысяч человек - абитуриенты, их родители, все со своими вопросами и проблемами. Труд огромный. Ответственный секретарь Центральной приемной комиссии О.Е.Пермяков желает всему коллективу ЦПК после напряженной работы замечательного отдыха!

Поздравляем первокурсником с поступлением! Удачи вам в учебе!