Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники, дерзайте!

ТПУ – единственный технический вуз в России, где иностранным языкам уделяется такое большое внимание. За годы учёбы можно выучить не только английский, немецкий или французский, но ещё и китайский, японский и другие языки. Было бы желание!

В наше стремительное время уже недостаточно хорошего знания одного иностранного языка. Чтобы найти интересную работу, сделать карьеру, увидеть и открыть для себя другие страны, требуется владение 2-3 иностранными языками. Об этом убедительно говорили молодые участники международного форума, который проходил в Страсбурге и был посвящён объявленному Европейским Парламентом 2001 Году – Году иностранных языков.

Уже 10 лет в ТПУ осуществляется программа обучения второму иностранному языку – французскому (на базе английского). По этой программе изучают французский как второй ИЯ студенты Русско-американского центра и студенты ИЭФ. Некоторым из них посчастливилось продолжить обучение в течение одного семестра в вузах Франции, с которыми ТПУ имеет договоры о сотрудничестве. Так, Н.Христолюбова и Ф.Муратов учились в Компьеньском технологическом университете (недалеко от Парижа), Д.Литвинова и Я.Чувакина – в Высшей Национальной школе искусств и ремёсел в Париже (ENSAM), а совсем недавно вернулись из Страсбурга Л.Спирина и Е.Богословская. Все эти студенты слушали лекции и сдавали экзамены на французском языке. В сентябре в Страсбург новый \"десант\" из 3-х студентов ТПУ: Н.Бурмыга и И.Шумакова на 6 месяцев в Университет Л.Пастера, а С.Миронов, студент ФТФ, на 3-х месячную производственную стажировку. И это только начало, потому что подписываются новые соглашения между ТПУ и вузами Франции.

Во Францию можно отправиться и просто на языковую стажировку, как это сделали 10 студентов РАЦ и ИЭФ, посетившие Париж, Версаль, Люксембург и Страсбург.

Если студенты ТПУ хотят проверить свои знания по французскому языку, и получить Международный сертификат Торгово-Промышленной Палаты Парижа (ТППП), не покидая стен ТПУ, это тоже возможно – при кафедре французского языка открыт филиал Парижского Аттестационного Центра (TEF). В декабре состоится первая экзаменационная сессия.

На кафедре французского языка постоянно работают ассистенты из Франции. В этом учебном году их будет двое: Северин Фригу и Жюли Лоссон. Несколько французов прошли у нас языковую стажировку по русскому языку. В сентябре приезжают ещё два стажёра из Страсбурга, которые будут открывать для себя Сибирь, изучать русский язык, встречаться с нашими студентами.

Так что дерзайте. Уважаемые первокурсники и студенты старших курсов! С 3 по 8 сентября мы проводим собеседование для желающих начать или продолжить изучение французского языка. Зачисление 10 сентября. Начало занятий 17 сентября. Обучение платное. Дополнительная информация по т.415-210, кафедра французского языка – 208 ауд., гл. корпуса.