Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Коротко о событиях прошедшего лета

Возрождено сибирское отделение Общества \"Знание\"

2 августа в Актовом зале главного корпуса Томского политехнического университета состоялось Учредительное собрание Общества «Знание», на котором после семилетнего перерыва было восстановлено Томское отделение Общества.

В состав Правления вошли 17 человек, представляющих образовательные и промышленные организации города, среди которых директор регионального центра информационных и социальных технологий ТПУ Б.Л.Агранович, директор Кибернетического центра ТПУ В.З.Ямпольский, руководитель студенческого профсоюза ТПУ М.В.Ведяшкин и многие другие.

Возглавил Томское отделение Общества \"Знания\" ректор ТПУ Ю.П.Похолков.

Международный симпозиум

26 июня в Томском политехническом университете состоялось открытие V Корейско-Российского симпозиума по науке и технологиям. Симпозиум проводится каждый год поочередно - в Ульсане (Корея), Томске и Новосибирске (в Томске - во второй раз). Организаторы Симпозиума: ТПУ, Ульсанский университет и Новосибирский государственный технический университет. Длился форум 5 дней и проходил по 11 секциям:

  • аэрокосмическая техника и кораблестроение;
  • архитектура;
  • информационные системы и технологии;
  • механика и автомобилестроение;
  • электроника и электротехнология;
  • математика;
  • физика;
  • химия;
  • биология и экология;
  • материаловедение и металлургия;
  • гуманитарные и социальные науки, экономика.

На Симпозиум было представлено более 200 докладов.

На открытие Симпозиума прибыли Вице-посол Республики Корея в России г-н Тай Сук Вон и Атташе посольства по науке, доктор Ли Ун Ву.

Присяга курсантов ТПУ

22 июля на плацу Военно-медицинского института около 400 курсантов военной кафедры ТПУ присягнули на верность Родине. Присяга состоялась согласно всем правилам этого ритуала - со знаменами университета и РФ, с автоматами и с музыкальным сопровождением оркестра Томского гарнизона. На церемонии присутствовали первые лица университета и города.

Гости - немецкие студенты

В Томский политехнический университет приезжала группа студентов из Германии. Помогла им в этом Немецкая Служба Академических Обменов (DAAD), которая организует и финансирует различные образовательные программы. Русско-немецкий центр ТПУ давно и плодотворно сотрудничает с DAAD и уже третий год подряд принимает у себя немецких студентов.

Студенты многих Германских вузов приехали в Томск, объединенные интересом к России и русскому языку. Гостей разместили в семьях.

Занятия с преподавателями у германских студентов проходят ежедневно. Уровень знания русского языка у них разный, но преподаватели политехнического отмечают у них большое внимание и рвение к изучаемому предмету.

Во время приезда гости совершили круиз на теплоходе, где помимо традиционных занятий русским познакомились с деревенской экзотикой Томской области и природой Сибири.

Многие выразили желание по окончании своей учебы в Германии не только хорошо знать русский, но и приехать в Россию работать, а некоторые заявили прямо, что готовы убеждать своих соотечественников и развеивать миф о невыносимой жизни в России.

Киприоты знакомились с вузом

В ТПУ приезжала группа родителей абитуриентов с Кипра. Цель их приезда - познакомиться с вузом, в котором возможно будут обучаться их дети.

17 июля состоялась презентация Центра обучения иностранных студентов - киприотам рассказали о программах обучения иностранцев, показали общежития, в которых будут жить гости из-за рубежа. У киприотов была возможность хорошо познакомиться с нравами и климатом Сибири.