Выдержки из сочинений наших абитуриентов

- Хоть он был и из бедной семьи, но хорошее образование получить не мог.

- Я также, как Горький люблю читать, но читаю редко.

- Он потерял не только ногу на войне, но и способность иметь детей.

- На оборону страны не хватало народу, поэтому на защиту Родины от мала до велика все, как один взялись за штыки и ружья и пошли на следующий бой. И наше значение было поднято над укоренившемся врагом.

- Был случай, когда бригада не выполнила план по вспашке земли, тогда Давыдов взял соху и конницу и пахал всю ночь, и почти выполнил.

- Он благодарно улыбался бабам через синяки и побои.

- Тогда в 30-х годах было написано много противоположных по смыслу произведений, как, например, «Собачье сердце» с главным героем Шариковым. Эта книга описывает взаимоотношения между людьми и животными. Шариков не любил кошек и гонял их как собака.

- Красиво закончился роман «Отцы и дети»: вокруг тишина, покой, на могиле Базарова цветут цветы.

- Роман «Отцы и дети» заканчивается оптимистически: легкий ветерок колышет цветы на могиле Базарова, говорящие о бесконечности жизни.

- Болел Базаров не долго, но перед смертью его посетили знакомые, несмотря на это, его принципы не умерли.

- Базаров, как и Аркадий, видит будущее в лягушках и неизбежной гибели своих идей.

- Базаров – плохой человек, поэтому мне он не нравится. Он не видит смысла в жизни на земле, поэтому он ловит лягушек и проделывает с ними всяческие опыты с их организмами, чтобы узнать сущность их внутренностей.

- На следующий день каратели окружили деревенскую деревню возле железной дороги.

- Немецкий офицер заставил всех жителей сжечь, чтобы они долго не мучились.

- Проявлялись недостатки нехватки продовольствия во время обороны Москвы зимой 1914 года.

- Немцев, захваченных в плен, расстреливали без жалости, а родственников ограничивали во всем.

- Незабываемые подвиги во время Великой Отечественной войны оставили Ольга Космодемьянская, Олег Кошевой и Штирлиц.

- Дед Пушкина был арабом и работал у Петра I прорабом.

- Новые русские такие же люди, как мы с вами. И им иногда нужно внимание или ласка и даже сочувствие. Новые русские – это те, над которыми все смеются.

- Русский – это крепкий, напористый, здоровый великан, даже не всегда умный. А кто не знает русскую бабу, которая коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.

- Пьер возвращается с войны, женится на княжне Мери и обзаводится детьми. И со своими идеалами он будет на Сенатской площади в 1817 году.

- Главный герой романа «Собачье сердце» Шариков, бывшая собака.

- Перед смертью Катерина поет гимн природе на берегу Волги.

- В рассказе «Переход через Збруг» Бабель дает описание бедной еврейской ночлежки в бедной еврейской семье, когда красные освободили их от крепостного права.

- Горький был самым почитаемым в СССР писателем и часто лечился в Италии, и у него не все было гладко.

- Эволюция развития новых русских состоит в том, что они преступным путем нажили свое состояние.

- Новый русский не будет таким, как Пушкин, Лермонтов или даже Блок.

- Большинство своих произведений Пушкин посвятил любви, а некоторые даже жене.

Ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ТПУ, Директор филиала Центра тестирования Минобразования РФ по Томской области О.Е. Пермяков