Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Летняя школа на Балтике

Для одних каникулы - это долгожданный отдых, для других - возможность продолжить обучение за рамками родного Вуза. В июле этого года сразу пять студентов гуманитарного факультета отправились в самую западную часть России - Калининградскую область, чтобы принять участие в Молодежной Летней школе \"Взаимодействие общества и власти\". Команда получилась сильная, так как были представлены две специальности и одно направление ГФ - это \"Связи с общественностью\" (Кирьянова Лилия, Кокорин Олег, Петерленко Максим), \"Менеджмент организации\" (Голубев Михаил) и \"Социальная работа\" (Дементьева Елена).

Организаторами Летней школы выступили: кафедра публичной политики Государственного Университета - Высшая школа экономики (г. Москва); Коалиция \"Мы, граждане\"; клуб МГУ \"Дебаты\" и Ассоциация молодежных и студенческих организаций Калининградской области. Именно они поставили перед всеми участниками задачу выработать пакет рекомендаций для местной власти, так как ситуация, сложившаяся в Калининграде, весьма непроста. Проблемы связаны с оторванностью области от территории России. Если Польша и Литва вступят в Евросоюз, область вообще может оказаться в блокадном положении. Видимо поэтому администрация области решила поддержать инициативу студентов, помогая консультациями и экспертными оценками.

Параллельно с обсуждением этих проблем представители клуба \"Дебаты\" проводили тренинги и игры по основам публичной речи и отработке навыков публичного спора. Эти тренинги логично завершились показательной игрой \"Дебаты\" по теме \"Перспективы развития Калининграда\", в которой непосредственное участие на стороне правительства принял Олег Кокорин. Кроме того, интересной была презентация некоммерческих общественных организаций, на которой Максим Петерленко представил недавно созданный на ГФ Студенческий Клуб по связям с общественностью.

Подобная командировка была бы невозможной без помощи Научного управления ТПУ и отдела организации НИР молодых ученых и студентов, а также деканата ГФ и кафедр факультета.

Участники Летней школы