Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Нам не привыкать справляться с трудностями...»

Представляем нового проректора по учебной работе ТПУ Петра Савельевича Чубика. П.С.Чубик прошел в ТПУ все ступени учебной и служебной лестницы: от студента ГРФ ТПИ до декана ГНФ. Последние несколько месяцев П.С.Чубик работает проректором вуза. С читателями \"За кадры\" Петр Савельевич делится ближайшими планами администрации вуза.

- Сейчас мы готовимся к проведению первого съезда ассоциации выпускников ТПУ. Свою работу он начнет 3 сентября. Событие, конечно, нерядовое, думаю, оно прозвучит на весь город. Главная задача ассоциации – помогать ТПУ, причем не обязательно финансами. Ассоциация на самом деле – это братство, ведь политехники \"бывшими\" не бывают. Это братство, которое даже в условиях деловых рыночных отношений способствует взаимному развитию сторон. На отдельных томских предприятиях трудятся сейчас сотни выпускников ТПУ. В преддверии съезда были проведены встречи с выпускниками на ТНХК, \"Сибэлектромоторе\", \"Ролтоме\" и \"Манотоми\", в НПЦ \"Полюс\" и на многих других предприятиях. Когда вместе собирается две-три сотни выпускников ТПИ, они благодарны нам уже за то, что подготовка к съезду позволила им встретиться, у них слезы на глазах от радости общения друг с другом. Особенно ностальгируют по студенческим годам те, кто покинул ТПУ 20, 30, 40 лет назад. Когда многие жизненные цели уже достигнуты, но еще нет обремененности болезнями, на гребне жизни особенно приятно вспомнить о молодости. Во многом тому, чего добились в жизни, они обязаны родному институту. Кроме того, на встречах специалисты начинают устанавливать между собой деловые и личные контакты. Созданы отделения ассоциации в городах Белово, Ленинск-Кузнецком, Новокузнецке, Анжеро-Судженске, в Северске, в Стрежевом, в Колпашево, в Иркутске, в Комсомольске-на-Амуре. Нас поддерживает организация выпускников в Москве.

Мы заинтересованы в наших выпускниках, а они – в нас. Нам нужны связи с предприятиями для того, чтобы студенты ТПУ проходили качественную производственную практику и уже во время учебы получали рабочие навыки. Выпускникам нужны рабочие места, а предприятиям - грамотные специалисты. Наши выпускники должны быть не просто востребованными, они должны быть лучшими, чтобы предприятия за них боролись. Мы заинтересованы также в том, чтобы преподаватели вуза проходили стажировки на передовых предприятиях, развивали науку, не отставали от жизни.

За рубежом высшая школа финансируется примерно в равных пропорциях из трех составных частей: госбюджет, фирмы-спонсоры, которые заинтересованы в получении специалистов, и благодарные выпускники, которые получили хорошее образование, сделали карьеру и стали богатыми людьми. В благодарность за хороший старт они создают разного рода фонды. Будем стремиться к этому и мы.

Для чего нужен этот съезд? Чтобы выработать курс совместной деятельности. Соберется около 150 делегатов с разных предприятий - каждый со своими планами и идеями. Будут обсуждаться вопросы взаимодействия ТПУ, всех его департаментов, и наших выпускников, как юридических лиц – предприятий, так и физических лиц. Будет много почетных гостей. Обещал приехать вице-президент РАН Г.А.Месяц, выпускники ТПУ из Германии и Израиля. В ТПУ много выдающихся выпускников.

- Отличаются ли студенты нынешние от студентов прошлых лет?

- В этом году в ТПУ был очень высокий конкурс - примерно 3,5 человека на место. На бюджетные места дневного отделения поступило 1940 человек. Более 500 студентов будут учиться платно. На первый курс пришли очень сильные ребята, но это совершенно другие студенты, не похожие на наше поколение. Нынешние абитуриенты выбирают не романтику, а хорошую зарплату и гарантированную работу. Они стали прагматичнее. Впрочем, в большинстве случаев это не их выбор, а родительский. Мы 30 лет назад были самостоятельнее и романтичнее. Впрочем, та аура, которая сложилась в вузе за столетие, позволит нынешним студентам гордиться за причастность к этому вузу, «держать планку».

- Чем будет жить политехнический ближайшие годы?

- Основная задача сейчас - интеграция в международное научно-образовательное пространство. Уже открыт филиал ТПУ в Праге, есть планы на открытие филиалов в Австрии, Вьетнаме и Пакистане. Привлекаем в Томск иностранных студентов. В прошлом году их у нас обучалось 57. В ближайшие годы планируем увеличить их число до 300-500 человек. Продолжится курс на гуманитаризацию, чтобы из стен ТПУ выпускались гармонично развитые работники технического труда. Для этого в ТПУ открылись нетехнические факультеты: гуманитарный, инженерно-экономический, институт языковый коммуникаций. Однако ТПУ останется все же техническим вузом. Много сделано было за прошедшие годы в материально-техническом плане: отремонтированы корпуса, оснащены аудитории. Сейчас - глобальная задача – поднять приборно-лабораторную базу - на это требуются колоссальные средства.

Как видите, планов очень много, сил на их реализацию потребуется еще больше, но политехникам не привыкать справляться с задачами, которые перед ними ставит жизнь. Так что желаю всем - от студента до профессора - оптимизма, стойкости, успехов в учебе, труде и личной жизни!

Яна АНЕЧКИНА.