Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Политехнический дал нам знания и научил работать с людьми...»

3-5 сентября в нашем университете пройдет Первый съезд Ассоциации выпускников ТПУ. Приветствуем участников, желаем продуктивной работы

Томский политехнический уже привык удивлять наш город яркими праздниками. Вот и в этом году, в начале сентября, ТПУ будет принимать гостей со всех весей нашей страны и зарубежья. В вузе ожидается событие значимое, неординарное - первый съезд Ассоциации выпускников Томского политехнического университета. А значит будут встречи, рассказы о том, как сложилась профессиональная жизнь, обмен мнениями, планы на будущее.

Один из делегатов съезда, член Правления Ассоциации выпускников ТПУ, деятельный и энергичный Александр Сергеевич Осин, вот уже 36 лет работавший на Сибэлектромоторе, в том числе заместителем директора, продолжающий и после пенсии активную деятельность в Совете ветеранов, любезно согласился рассказать нам о том, чего ожидает от работы съезда. Однако начали мы разговор с лет учебы в политехническом.

- Молодежь нашего поколения вместо учебы защищала Родину от фашистов. Так что образование многие из нас получали уже после Победы. В 1943 году призвали в армию - воевал, служил. При этом многое забылось, а учиться было надо. Пока восстановил свои знания, ушло довольно много времени. Сначала мне пришлось заниматься в политических кружках, районной партшколе, университете марксизма-ленинизма при райкоме партии, а уж потом начал получать специальность. Закончил техникум, и только после этого, в 1958 году поступил в институт, на вечерний факультет, на специальность \"Машиностроение\". Так что учился я довольно необычно, совмещая учебу с работой. Работа была сложная, ответственная - диплом инженера я получил, уже будучи начальником цеха на ТЭМЗе. Во время учебы профессора и преподаватели института с особым вниманием относились к нам, фронтовикам, всегда оказывали необходимую помощь. За это я им очень благодарен. С особой теплотой вспоминаю Д.В.Кожевникова и М.Ф.Полетику, которые учили нас не столько зубрить формулы, сколько понимать их и на их основе делать выводы о влиянии на конечные результаты резания металлов. Много душевных сил и времени уделяли нам преподаватели А.В.Позолотина и В.М.Высоцкая. И.М.Семенов, который вел у нас историю партии, на занятиях пытался использовать наши военные воспоминания для поднятия духа более молодых соучеников. Многие мои сокурсники стали руководителями разных уровней, после учебы они не порывали и до сих пор поддерживают связи с Альма-Матер. Их профессиональная грамотность вызывает чувство гордости за то, что они из Томского политехнического, чувство гордости за тех, кто дал им знания и умение работать с людьми.

- Ваш завод один из первых создал у себя отделение Ассоциации выпускников ТПУ. Сколько всего политехников работает сейчас на Сибэлектромоторе?

- Около 200. Выпускником ТПИ является генеральный директор ОАО «Сибэлектромотор» Владимир Петрович Субботин, по окончании вуза работавший инженером. Многие выпускники политехнического на всю жизнь связали свои судьбы с предприятием. Среди них И.А.Романов, Э.А.Гусельников – академик, создавший свою школу проектирования, Э.А.Книпенберг – создал свою лабораторию качества, И.И.Постоев – разработал серии электродвигателей спецназначения, а также технологи А.Ф.Юшманов, А.К.Маткевич, А.Э.Гусельников, И.А.Расторгуева, Л.И.Ковченкова и многие другие. Понятно, что идея открыть на нашем заводе отделение Ассоциации нашла поддержку среди политехников. Мы избрали правление, есть председатель, есть желающие работать люди, четкое разделение труда - каждый занимается конкретными вопросами. Планов много. Мы разработали даже проект устава Ассоциации.

- Чего вы ждете от предстоящего съезда?

- Во-первых, я ожидаю, что мы услышим много дельных предложений от делегатов съезда, которые помогут дать толчок предстоящей работе. Хотелось бы и самому озвучить на съезде ряд мыслей. Раньше у нас на заводе существовал Совет молодых специалистов, мы объединили его с отделением Ассоциации, ввели в состав правления недавнего выпускника ТПУ. Если в этом плане работать и чаще конкретизировать задачи, тогда эта организация может принести большую пользу молодым специалистам. Большинству выпускников не хватает сейчас практических знаний - можно развивать отношения в этом плане. Чтобы вуз и завод взаимодополняли друг друга. Желательно внедрить членов правления Ассоциации в органы управления ТПУ. Положим, несколько человек будут тесно работать с управлением учебного процесса - это опять же обоюдная польза и для вуза, и для заводов как потенциальных работодателей. Ввести опытных производственников в состав профсоюза, защищающего интересы студентов, потому что каждый студент - в перспективе тоже член Ассоциации выпускников. Для членов правления - производственников - нужно читать лекции, ведь в последнее время изменились и направления науки, и структура управления этими процессами. Если мы хотим быть Ассоциацией, которая что-то стоит, то должны защищать интересы членов своей Ассоциации, влиять на политику и экономику образования как в университете, так и за его стенами. Надеюсь, что на съезде будут затронуты эти вопросы.

- Что бы вы хотели пожелать делегатам съезда?

- Замечательных встреч с родным вузом и конструктивной работы на съезде, которая выведет Ассоциацию выпускников Томского политехнического университета на качественно новый уровень.

Беседовал Сергей МАЗУРОВ.