Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наука + студент = результат

Уже достаточно давно в недрах нашего Университета «витала» идея создания студенческого научного самоуправления. То есть такой формы организации научно-исследовательской работы студентов (далее - НИРС), которая предполагала бы самостоятельность выбора направления деятельности на основе уже сформированных научных интересов. На деле многие талантливые интересующиеся наукой студенты либо остаются без научного руководства, либо, в лучшем случае, занимаются тем, чем предложат на «родной» кафедре, что может и не являться наиболее эффективным направлением приложения усилий для данного студента.

Проведенный среди студентов ФТФ опрос показал, что 87% респондентов хотели бы заниматься наукой, но большинство просто не знают, куда им обратиться. Между тем в нашем Университете существует отдел организации научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных (далее – ОНИР СиМУ), располагающийся в 4-м корпусе.

Налицо проблема неполноты информированности студентов о возможностях НИР. В последнее время за решение данной проблемы взялись сами студенты. Надо сказать, что уже в течение 3-х лет старостат проводит семинар под названием «Научные перспективы студентов ТПУ». А сейчас совместными усилиями ОНИР СиМУ, старостата и профкома студентов ТПУ при нашем Университете открывается новый орган самоуправления – студенческий научно-исследовательский клуб (далее - НИК).

Надо сказать, что основной целью создания НИКа является не только интеграция студентов уже занимающихся наукой, но и привлечение новой молодёжи в науку. Осуществляться данная цель будет путём повышения интереса к науке и научным проблемам через регулярное проведение различных мероприятий, как то: лекции учёных ТПУ и других Университетов, дискуссии на интересующие студентов темы, просмотр видеоматериалов и их обсуждение, проведение семинаров, деловых игр, тренингов, экскурсий и т.д.

Регулярное проведение подобного рода мероприятий позволит, с одной стороны, улучшить качество образования, а, с другой, повысить морально-культурный уровень студентов, т.к. НИК явится своего рода альтернативой тому «нездоровому» образу жизни, который сегодня ведут многие студенты.

В планах НИКа также имеется открытие ряда своих отделений, в идеале – на каждом факультете. Но начало положит всё тот же Физико-Технический, студенты которого, как раз, и являются инициаторами создания НИКа.

Работу клуба планируется начать во второй половине мая, когда все желающие будут приглашены в Актовый зал Главного корпуса, где состоится организационное собрание, с участием представителей ОНИР СиМУ, старостата и профкома студентов ТПУ.

В заключение хотелось бы обратиться ко всем студентам с просьбой принять активное участие в работе научно-исследовательского клуба. Членом НИКа может являться любой студент ТПУ. Ведение самостоятельной научной деятельности, при этом, не является условием членства – на мероприятия клуба будут приглашаться все желающие (в т.ч. аспиранты, преподаватели и т.д.).

Дмитрий Карловец, председатель НИКа, студент ФТФ.