Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Химия XXI века: актуальные вопросы

13—14 мая в Томском политехническом университете на базе химико-технологического факультета состоялась IV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Химия и химическая технология в XXI веке».

Учредителями конференции стали: Министерство образования РФ, Администрация Томской области, Томский политехнический университет, химико-технологический факультет ТПУ.

Конференцию открыл заместитель проректора по научной работе К.В.Юшицин. С приветственным словом выступил декан ХТФ В.М.Погребенков.

На пленарном заседании конференции выступил д.б.н., проф. Р.Р.Ахметжанов с докладом о новом классе биологически активных веществ - антиоксидантах. Студентка Н.Б.Даниленко рассказала об актуальных проблемах водоподготовки и возможностях доочистки питьевой воды с помощью различных сорбентов.

На конференцию было заявлено 120 докладов. Результаты своих научных исследований представляли студенты высших учебных заведений Томска, Северска, Барнаула, Кемерова, Иваново, Самары, Волгограда, Барнаула и Ангарска.

На секционных заседаниях рассматривались вопросы разработки и синтеза новых композитных соединений. Особое внимание привлекли доклады, затрагивающие проблемы поиска оптимальных условий и совершенствования технологических процессов при производстве и утилизации радиоактивных материалов.

На конференции были предложены новые подходы к синтезу органических соединений и возможности получения новых полимерных систем.

Большое внимание участников конференции привлекли возможности разработки и применения новых методик физико-химического анализа и поиска оптимальных условий проведения эксперимента.

Актуальными остаются работы по математическому моделированию процессов нефте- и газопереработки.

Другое направление исследований участников конференции связано с проблемами ресурсосберегающих и безотходных технологий, возможностями обезвреживания и утилизации токсичных органических соединений.

Особенностью проведения конференции была организация заочной интернет-сессии. На интернет-сессии были представлены доклады студентов из Иваново, Самары, Волгограда, Барнаула, Ангарска и организовано их обсуждение в виде форума. Участие в форуме и обсуждении представленных докладов может принять любой пользователь Интернета, для чего предусмотрена on-line регистрация. Авторам предоставлена возможность оперативного ознакомления и ответа на вопросы. В настоящее время интернет-сессия продолжает свою работу.

Научный уровень представленных докладов достаточно высок, многие из них обладают научной новизной, отличаются оригинальностью идей. Результаты научных работ имеют как фундаментальное, так и прикладное значение.

На всех секциях использовались современные средства презентации докладов, результаты исследований были обработаны с применением современных пакетов программ.

Работа конференции была признана плодотворной. Лучшие доклады были отмечены дипломами и призами.

Людмила Ларина

На снимках: Пленарное заседание конференции в большой химической аудитории; Интернет-сессия конференции