Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уникальный альбом

Назначение в ТТИ на должность профессора физики ученика великого Менделеева - Бориса Петровича Вейнберга произошло в то время, когда в стране активно начала развиваться авиация. Он вошел в Совет Томского технологического института с предложением учредить авиационную специальность, летную школу, конструкторское бюро и мастерскую по изготовлению аэропланов. Идея была поддержана Советом, но Министерство на предложение ответило категорическим отказом. Тогда весной 1910 года профессор Вейнберг организовал при кафедре физики аэротехнический кружок, в котором студенты обучались авиационным специальностям добровольно. Руководителями и преподавателями были ученые ТТИ. Кружок пользовался большой популярностью не только в Томске, политехники общались с самим Жуковским. Вскоре студенты построили первый в Сибири планер особой конструкции, завоевавший признание специалистов. Был приобретен собственный аэроплан БЛЕРИО БИС II, деньги были презентованы томским купцом Кухтериным.

Одновременно кружковцы создали уникальный альбом по развитию авиации. В нем помещались фотографии первых летчиков мира, первых летательных аппаратов разных стран и другие материалы, касающиеся развития авиации. Особенно много труда к созданию этого альбома приложил студент-механик, впоследствии доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники А.Н.Добровидов, который и был главным хранителем этого альбома.

Из аэрокружка ТТИ впоследствии вышло много первых русских летчиков и деятелей авиации, а затем и космонавтики.

Для томичей особый интерес представляет собой страница, в которой помещены фотография первого аэроплана, летавшего над Томском, и объявление о времени и часе полета этого самолета над нашим городом.

Игорь ЛОЗОВСКИЙ.