Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поездка была успешной, а работа - плодотворной

Можно сказать, что на «пять с плюсом» прошла командировка политехников в Новочеркасск. Там с 4 по 7 мая проходила Всероссийская выставка-ярмарка научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых вузов России. Около четырехсот гостей принимал Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт).

Все три представителя ТПУ получили дипломы лауреатов, и по качеству участия наш вуз был признан лучшим.

Два диплома первой степени и один второй увезли с жарких Югов в Сибирь доцент ИЭФ А.В.Юрченко (инновационный проект «Производство кремния солнечного качества и изделий солнечной энергетики на его основе»), аспирант ЭЛТИ М.Ю.Журков («Электроразрядные технологии») и ассистент ЭФФ И.О.Болотина (научно-исследовательская работа «Прибор для бесконтактного контроля герметичности подводных переходов трубопроводов с визуализацией дефектов на экране ЭВМ»). Это хорошее достижение и для самих молодых ученых, трудами которых заинтересовались посетители выставки, и для всей научно-исследовательской работы вуза.

Однако, как рассказал нам Алексей Васильевич Юрченко, Томский политехнический отличился в Новочеркасске не только этим.

- Было очень приятно, что ТПУ в Южно-Российском государственном техническом университете считают чуть ли не образцом развития для себя. На выставке мы показали видеофильм о сути и применении электроразрядной технологии, провели две презентации, фактически смоделировали сайт ТПУ. И всегда у экспозиции политехнического собирались люди. Многие приходили, интересовались не только разработками, но и структурой, историей ТПУ. Наш вуз единственный, кто получил столько отзывов. Вот что, например, пишет доцент кафедры ЭЛПУ ЮРГТУ Згобровский: «Все материалы, представленные на выставке-ярмарке, весьма интересны для практики и в информационном плане. Интересны и хорошо представлены материалы по ТПУ: история, НИР, ППС. Кстати, кафедра электропривода и автоматизации промышленных установок ЮРГТУ в 1942-43 гг. была эвакуирована в ТПУ. Поэтому очень хотелось бы знать истории наших кафедр и продолжить сотрудничество. Желаем участникам выставки дальнейших успехов в учебной и научной деятельности, а всему коллективу ТПУ здоровья и исполнения желаний».

В ЮРГТУ нашлось немало выходцев из Томского политехнического. Добрые пожелания передает всем политехникам выпускник ТПИ-62 (каф. ДВС, МСФ) Л.Я.Шкрет, ныне - доцент Южно-Российского государственного технического университета. Все материалы, книги и буклеты, которые представители ТПУ привезли в далекий город, ушли нарасхват. Благодарность за активное участие в проведении мероприятий выставки ректору ТПУ Ю.П.Похолкову прислал президент ЮРГТУ В.Е.Шукшунов.

Неподдельный интерес к экспозиции Томского политехнического университета проявил и спикер Государственной думы России Г.И.Селезнев (ГД РФ была одним из организаторов выставки). Политехники и ему подарили все материалы, касающиеся нашего вуза. Думаем, первая и столь успешная поездка будет далеко не последней.

Лада Спамова