Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пятнадцать беспокойных сердец

Вот уже пять лет в Томском политехническом университете бьются в унисон 15 беспокойных сердец, объединенных любовью к русской и советской песне.

Отдав долгие годы жизни служению университету, эти неугомонные и творческие люди не пожелали расстаться с ним и после выхода на заслуженный отдых, объединившись, создали при ТПУ хор ветеранов войны, труда и тружеников тыла.

- С раннего детства, даже тогда, когда была война, я пела. Вся наша семья любила и продолжает любить музыку. Когда я вышла на пенсию и у меня появилось свободное время, решила создать коллектив из ветеранов ТПУ. Это удалось. 1 февраля 1998 года начались наши репетиции,- вспоминает Клавдия Петровна Ширямова.

Именно благодаря ее неутомимой энергии и огромному желанию, был создан этот удивительный коллектив. Сама же Клавдия Петровна, проработав в университете 37 лет сначала в должности начальника отдела учебных корпусов, а затем медсестрой в профилактории, хорошо знала преподавателей и сотрудников, а они с уважением относились к ней.

Не обошлось, конечно, и без трудностей: не было помещения, концертмейстера, да и баяна тоже не было. Но помог университет, и благодаря поддержке Ю.П.Похолкова, были выделены деньги на приобретение инструмента, сценических костюмов, ставку руководителя хора.

Хор занимается в МКЦ (ДК) ТПУ с 1 марта 1998 года после прихода в него профессионального музыканта - художественного руководителя и аккомпаниатора в одном лице - Татьяны Ивановны Бычковой. В составе хора 15 человек. Это дружный, сплоченный коллектив, который много выступает, имеет свою аудиторию и преданных поклонников.

За это короткое время у коллектива значительно вырос уровень хорового исполнения, появились раскрепощенность и уверенность на сцене. Участники хора с удовольствием поют русские народные песни, песни советского периода, замечательные песни Великой Отечественной войны, песни Валентина Шушарина. В их репертуаре отражена история страны и их собственная жизнь. Наверное поэтому коллектив имеет много приглашений на различные мероприятия и концерты, которые проводятся не только в университете, но и в городе, и даже выезжает с выступлениями в область.

Дважды хор «Беспокойные сердца» ТПУ принимал участие в областном фестивале хоров ветеранов «Салют, Победа!», и дважды становился лауреатом.

На вопрос: «Что же заставляет их, несмотря на сложности жизни, личные и семейные проблемы, болезни находить силы и приходить два раза в неделю на занятия?» - каждый ответил по-разному, и получилась замечательная история о любви. Любви к жизни и песне. Давайте послушаем ее вместе:

Зинаида Андреевна Сидельникова – Заслуженный работник культуры России, 20 лет проработала директором НТБ ТПУ:

– В хоре я нашла дружный коллектив. Всех нас объединяет любовь к хоровому пению и желание нести радость людям.

Мария Васильевна Шумилова проработала в ТПУ 40 лет в должности старшего инспектора отдела кадров:

- Я хожу в хор, потому что люблю петь и общаться с людьми, которые тоже любят петь. С ними мне уютно и спокойно. Это моя вторая семья.

В разговор вступает Людмила Федоровна Трушина, кандидат химических наук, доцент кафедры общей химии. Стаж работы в ТПУ - 42 года:

– Я хожу в хор ветеранов «Беспокойные сердца», продолжая традиции студенческого хора ТПИ, начатые еще в 1958-1963 годах, которым руководили тогда замечательные музыканты, среди которых был Е.Г. Станишевский. К моей радости этот коллектив нисколько не уступает по задору, молодости души и радости творчества молодежным коллективам.

А теперь давайте послушаем мнение мужской части коллектива – Виктор Георгиевич Крец, кандидат технических наук, доцент, Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности России: - Я люблю петь. Считаю, что созрел для хора. Для меня это школа - бакалавратура по направлению «хорового пения». В коллективе хора нахожу для себя психологическую разгрузку.

Необходимо добавить, что на время ремонта МКЦ (ДК) ТПУ именно Виктор Георгиевич нашел место в корпусе, где расположена кафедра горного дела для родного коллектива, и теперь среди горного оборудования два раза в неделю звучит музыка и песня, как гимн любви, любви к жизни и веры в лучшее.

Они все разные, участники хора ветеранов, каждый со своей жизненной историей, о каждом из них можно говорить очень много, они все достойны того, чтобы посвятить им, уважаемым людям Томского политехнического, сагу, еще не одну сагу о Песне и Судьбе.

На этом можно было бы поставить точку, но просится многоточие...

А.Воронова.

На фото: выступление в актовом зале главного корпуса ТПУ.