Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Для решения экономических проблем России необходимо объединение молодых умов

24 – 25 апреля в ТПУ под эгидой Вольного Экономического Общества России состоялось знаменательное событие: впервые прошла Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых – экономике России», которая объединила не только все 4 кафедры инженерно-экономического факультета ТПУ, но и привлекла молодые умы со всей России.

Эта конференция проводится в 4-й раз, поэтому она стала хорошей традицией на ИЭФ ТПУ и визитной карточкой среди вузов г. Томска, однако только в этом году она приобрела статус Всероссийской, выйдя за рамки нашего вуза. На конференции работали 4 секции, в рамках которых обсуждались проблемы глобализации экономики, менеджмента, маркетинга и экологии. Работу секций возглавили заведующие кафедр: Г.А.Барышева, к.э.н., доцент кафедры экономики, И.Е. Никулина, к.э.н., доцент кафедры менеджмента, В.В. Еремин, к.э.н., доцент кафедры маркетинга и антикризисного управления и В.Ф. Панин, д.т.н., профессор кафедры ЭБЖ.

Однако изначально, в 2000 г., организация и проведение тогда еще областной конференции легли на плечи настоящих энтузиастов кафедры маркетинга под руководством члена-корреспондента Академии гуманитарных наук, доцента, к.э.н. В.В. Еремина. С первых дней работы конференции в ее работе приняли активное участие студенты, аспиранты ТГАСУ, ТГУ, ТГПУ, ТУСУР, СГМУ. Кстати, и сегодня, на заседаниях секций, можно было увидеть уже знакомые лица студентов и аспирантов – участников прошлых конференций, которые заметно выросли в научном плане и порадовали слушателей своими интересными докладами.

В этом году в работе конференции приняли участие более 300 молодых представителей науки, в т.ч. и из разных городов России: Тюмени, Омска, Юрги, Новосибирска, Красноярска, Волгограда, чтобы обсудить проблемы и перспективные направления развития экономики и экологии. Лучшие доклады были отмечены не только дипломами, сертификатами, которые участники сразу после окончания конференции получили на руки, но и денежными премиями, что лишний раз стимулирует молодых экономистов и экологов пробовать свои силы и достигать успеха. Кроме этого, по традиции, все доклады участников конференции будут опубликованы в сборнике, что позволит молодым ученым уже в начале научной карьеры иметь свои публикации.

В этом году открытие конференции ознаменовалось докладами ведущих ученых г. Томска. Так, зам.проректора по научной работе К.В.Юшицын в своем докладе затронул такую важную проблему, как развитие инновационного менеджмента, в т.ч. и для Томского политехнического университета и высказал большое одобрение в адрес молодых участников конференции, т.к. именно этот вопрос вызывает наибольший интерес у студентов и молодых ученых секции менеджеров. Незабываемыми для участников конференции были яркие, эмоциональные и содержательные выступления академика АГН, заслуженного деятеля науки РФ, профессора ТГУ А.П. Бычкова и академика Академии гуманитарных наук, заслуженного деятеля науки РФ, профессора ТПУ Ю.С. Нехорошева, которые поразили слушателей глубокой эрудицией и ораторским искусством. Они возложили огромные надежды на молодые таланты и пожелали присутствующим смело идти вперед, опираясь на глубокие знания экономики, и сделать все возможное ради благополучия России.

Интересно о роли политики в экономическом развитии как региона, так и страны в целом говорил зав.кафедрой маркетинга и антикризисного управления, член-корреспондент Академии гуманитарных наук, доцент, к.э.н. В.В. Еремин. Покорил слушателей и постоянный сопредседатель секции маркетологов, основатель маркетинг-клуба, член-корреспондент Международной Академии Информации А.М. Кречмер, который показал, насколько важен маркетинг для развития предпринимательства, обозначив и новое направление – инновационный маркетинг. Обширные знания А.М. Кречмера как практика-маркетолога уже давно завоевали уважение и благодарность как организаторов, так и участников конференции.

Конференция прошла увлекательно, интересно, с дискуссиями и спорами. Но главное, как отметили гости конференции, студенты, т.е. те, кто находится в начале своего научного поиска, и молодые ученые, которым было интересно попробовать свои силы перед будущими защитами кандидатских диссертаций, получили ответы на вопросы, что в дальнейшем, несомненно, пригодится им и в жизни, и в карьере.

Атмосфера радости открытий, созидания, творчества и сотрудничества царила на конференции. И это чувство обязательно останется с каждым надолго, и в следующем году 4 кафедры ИЭФ ТПУ: кафедра маркетинга и антикризисного управления, кафедра экономики, кафедра менеджмента и кафедра ЭБЖ вновь объединят свои усилия, чтобы находить новые таланты и дать возможность энергии молодых экономистов и экологов послужить на благо России.

Для этого стоит пожелать начинанию выйти на более высокий уровень и работать не только на Российском, но и на международном уровне.

Татьяна ТРУБЧЕНКО,
Татьяна АРТЮХОВА.