Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Конференция стала Всероссийской

15-16 мая Институт языковой коммуникации ТПУ проводил научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры». На сегодняшний день конференция повысила свой статус – с 2003 года она стала Всероссийской.

Кроме томичей, в работе конференции приняли участие молодые исследователи из Омска, Новосибирска, Красноярска, Магнитогорска, Екатеринбурга, Кемерова и других городов.

Работали семь секций.

Украшением пленарного заседания конференции стал научный доклад «Язык, право, культура», сделанный член-корреспондентом РАН ВШ Николаем Даниловичем Голевым, который представил свои изыскания в новом направлении лингвистики.

Нетрадиционная форма проведения пленарного заседания позволила выступить и студентам лингвистического факультета ИЯК ТПУ с приветственным словом-концертом, который был адресован участникам и гостям конференции. На суд зрителей были представлены все изучаемые в Томске иностранные языки.

Программа конференции предусматривала проведение мастер-класса «Коммуникативный и смысловой потенциал поэтического текста в свете проблемы интертекстуальности (с привлечением материалов собственного поэтического творчества)», а также культурные мероприятия для иногородних участников.

В конференции могли принять участие не только лингвисты, но и все ученые-гуманитарии, интересующиеся проблемами взаимосвязи культуры и языка.