Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ОАО «Сибэлектромотор»

Это одно из крупнейших предприятий России по производству электродвигателей переменного тока различных типов. Новая экономическая политика в стране, переход к рыночной экономике потребовали от томских моторостроителей целенаправленных усилий для выпуска конкурентоспособной продукции.

Исходя из этого, на предприятии началась глобальная перестройка производства: реконструируются и оснащаются новым оборудованием цеха, устанавливаются отвечающие мировым стандартам автоматические линии, конвейеры, автоматические штамповочные прессы. Все это позволяет вывести производство электродвигателей на качественно новый уровень.

Наряду с основным производством на предприятии налажен выпуск многих видов товаров народного потребления. В новых условиях получили развитие маркетинговые службы ОАО, которые решают вопросы сбыта заводской продукции.

Выпускником ТПИ является генеральный директор ОАО «Сибэлектромотор» Владимир Петрович Субботин, по окончании Вуза работавший инженером. Затем, пройдя многие ступени по служебной лестнице до главного технолога, в 1984 году был назначен на должность генерального директора.

С Томским политехническим университетом у «Сибэлектромотора» давно сложились прочные деловые и партнерские отношения как в реализации учебного процесса, так и в решении технических проблем, возникающих при проектировании электрических машин и разработке технологий для их производства. Несколько десятков лет специальное конструкторское бюро (СКБ) сотрудничает с профессором, академиком, доктором технических наук Г.А.Сипайловым, а также с учеными Э.К.Стрельбицким, Д.И.Санниковым, ректором ТПУ Ю.П.Похолковым и другими. Количество выпускников ТПУ, работающих на «Сибэлектромоторе» в разные годы, доходило до 500-600 инженеров. Многие выпускники ТПУ на всю жизнь связали свои судьбы с предприятием. Среди них И.А.Романов, Э.А.Гусельников – академик, создавший свою школу проектирования, Э.А.Кникенберг – создал свою лабораторию качества, И.И.Постоев – разработал серии электродвигателей спецназначения, а также технологи А.Ф.Юшманов, А.К.Маткевич, А.Э.Гусельников, И.А.Раторгуева, Л.И.Ковченкова и многие другие.

Осин Александр Сергеевич – работал начальником цеха,
заместителем генерального директора ОАО «Сибэлектромотор», выпускник ТПИ.