Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ассоциации политехников - быть!

Тезисы доклада на съезде Ассоциации выпускников ТПУ
Президента Ассоциации А.И.Чернышева.


Ассоциация создана в мае 1992 года. В это время Томский политехнический одним из первых в стране получил статус технического университета.

Главной уставной задачей Ассоциации признано максимальное содействие Томскому политехническому в формировании единого научно-учебного комплекса высокого уровня, увеличение эффективности использования интеллектуального потенциала выпускников в подготовке и переподготовке кадров в интересах народного хозяйства страны.

В Ассоциацию объединились выпускники ТИИ-ТПИ-ТПУ различных лет: ученые и преподаватели университета, руководители, инженерно-технические работники предприятий, пенсионеры. Ассоциация совершенствуется организационно. Во многих городах открыты ее отделения, в том числе, в Северске, Стрежевом, Колпашеве,Новокузнецке, Белове, Анжеро-Судженске, в Иркутске. Созданы отделения и на многих промышленных предприятиях. В Ассоциацию вошли также московское некоммерческое партнерство \"Центр содействия выпускникам \"Томский политехник\" и землячество выпускников томских вузов в г.Комсомольске-на-Амуре.

На собраниях выпускников ТПУ в состав правлений избраны руководители и ведущие специалисты предприятий, ветераны труда, молодые инженеры и ученые.

Важную роль в подготовке и проведении собраний выпускников в городах и на предприятиях наряду с членами правления Ассоциации сыграли члены ректората ТПУ.

Так, к примеру, интересными и полезными для создания филиалов и развития взаимосвязей были встречи ректора университета профессора Ю.П.Похолкова с выпускниками ТИИ-ТПИ в Москве, Северске, на ОАО \"Производственное предприятие \"Томский инструментальный завод\", проректора ТПУ по научной работе В.Я.Ушакова - в Анжеро-Судженске и коллективах ОАО \"Томский электромеханический завод\", \"Азот\" (г.Кемерово), первого проректора А.И.Чучалина - с ведущими специалистами Томского нефтехимического комбината, проректора В.А.Бутенко - с выпускниками ТПУ в г.Белово Кемеровской области и в НПЦ \"Полюс\" (г.Томск). В результате этих встреч подписаны соглашения о сотрудничестве, хозяйственные договора на выполнение учеными университета многих конкретных работ по совершенствованию техники и производственных технологий, о подготовке и переподготовке инженерно-технических кадров, повышении квалификации специалистов.

Правление Ассоциации старается объединить усилия ученых Томского политехнического, с одной стороны, и руководителей предприятий, инженерно-технических работников - с другой. Для этого используются различные формы общения и взаимодействия между ними. Так, к примеру, проведены \"круглые столы\" в ОАО \"Сибэлектромотор\" и \"Томский электроламповый завод\", на которых обсуждались конкретные вопросы взаимодействия ученых ТПУ и специалистов заводов. Как правило, такие встречи завершаются принятием конкретных решений по обсуждаемым проблемам.

Надо сказать, что в этих мероприятиях самое активное участие принимают делегаты нашего съезда.

Совместными усилиями политехников и инженеров предприятий готовятся научные конференции, издаются сборники научных трудов.

Правление Ассоциации практикует заслушивание сообщений руководителей предприятий и ведущих специалистов - выпускников университета о связях с учеными ТПУ и выполнении заключенных договоров.

Правление придает особое значение гласности деятельности Ассоциации. Во все ее филиалы систематически высылается газета \"За кадры\", решения Правления и другие документы. О проводимых Ассоциацией мероприятиях рассказывается в средствах массовой информации: университетской газете \"За кадры\", городских и многотиражных газетах предприятий. Руководители городских филиалов используют местное радио и телевидение.

За прошедший период издано семь выпусков журнала \"Томский политехник\".

Первый, вышедший в 1995 году, посвящен вопросам и задачам организованной Ассоциации выпускников ТПУ. Представлены материалы о деятельности выдающихся выпускников вуза разных специальностей.

Второй - 100-летию основания Томского технологического института. Приведены материалы о создании ТТИ, его первом директоре, приветствия от Правительства России, данные об итогах и достижениях ТПИ-ТТИ, информация о плеяде замечательных ученых-политехников.

В 1996 году к юбилею ТПУ инициативной группой видных питомцев университета Г.И.Грицко, О.Д.Алимовым, Г.А.Солодовым, Б.В.Красильниковым, В.И.Овдеенко, В.Е.Брагиным выпущен \"Томский политехник\" и в Кузбассе. В нем отражена деятельность выпускников Томского политехнического и их роль в становлении и развитии промышленности Кузбасса.

Последующие номера журнала содержат разнообразную информацию о жизни и деятельности выпускников ТПУ, связанных не только с развитием производительных сил Сибири, но и в сфере международного сотрудничества. В них показана работа вуза на мировом рынке образовательных услуг, по организации Русско-немецкого и Русско-американского центров в ТПУ, говорится об успехах на международном научном рынке. Правление Ассоциации намерено и дальше выпускать этот журнал. Мы надеемся, что в дальнейшем выпускники ТПУ и члены организованных отделений и землячеств Ассоциации примут активное участие в его подготовке.