Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Представляем делегатов: Забелин Леонид Васильевич

Родился 30 января 1932 года в селе Иловка Зырянского района Томской области.

В 1955 году с отличием окончил ФТФ Томского политехнического института и был направлен на химический комбинат в Каменск-Шахтинский, на котором прошел путь от мастера до заместителя главного инженера.

С 1964 по 1969 год - директор Бийского химического комбината. С 1969 года - начальник 4-го Главного управления, а с 1975 года - заместитель министра машиностроения СССР. В 1989 году назначается заместителем министра оборонной промышленности СССР.

Под его руководством осуществлялись техническое перевооружение предприятий пороховой и твердотопливной промышленности, внедрение новой техники и прогрессивной технологии, строительство новых и реконструкция действующих производств, создание, испытание и освоение серийного производства новых образцов специальной техники.

С 1992 года - Генеральный директор АО \"Техническая химия\".

Л.В.Забелин- профессор, доктор химических наук, член-корреспондент Российской Академии Ракетно-Артиллерийских наук, заслуженный химик РФ, почетный и ординарный профессор РХТУ им.Д.И.Менделеева.

Награжден орденом Ленина, орденами \"Октябрьской Революции\", \"Трудового Красного Знамени\", \"Знак Почета\" и медалями. Ему присуждены Ленинская премия, премия Совета Министров СССР, премия Правительства РФ за 1998 год.

В последние годы, в связи с конверсией оборонной промышленности, в сфере научных интересов Л.В.Забелина находятся технологии утилизации порохов и топлив, а также исследования по созданию новых производств наукоемких продуктов и полимеров народнохозяйственного назначения.

Леонид Васильевич активно участвует в деятельности Некоммерческого Партнерства Центр \"Томский политехник\", выполняя функции главного ревизора.