Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Представляем делегатов: Николай Александрович Вяткин

Генеральный директор АО \"Томскэнерго\"
Заслуженный энергетик РФ

Выпускник ТПИ 1967 года. Электроэнергетический факультет окончил с отличием. В дальнейшем вся жизнь Н.А.Вяткина связана с Томском.

Начав на Томской ГРЭС-2 начальником смены электроцеха, Николай Александрович прошел путь до руководителя Томской энергосистемы (с 1985 года). В 70-х годах был активным участником широкой электрификации Томской области. В последующие годы прилагал максимум усилий для развития собственных энергомощностей области. Под его руководством завершена долгосрочная комплексная реконструкция ГРЭС-2, значительно расширено электросетевое хозяйство (в частности, в нефтедобывающих районах области). Много сил и энергии Н.А.Вяткин вложил в создание современной теплоэлектростанции - Томской ТЭЦ-3, первый энергоблок которой запущен в год 100-летия томской энергетики (1996 г.). В конце столетия дефицит электроэнергии по АО \"Томскэнерго\" заметно сократился: в объединенной энергосистеме Сибири область покупает теперь не 80% недостающей энергии, а 60-65%.

В минувшем году за заслуги перед отечеством Н.А.Вяткин награжден третьим орденом - Почета. Имеет также ряд престижных российских и международных наград за эффективную работу в период реформирования экономики. Николай Александрович - доктор электротехники Академии электротехнических наук РФ (1994 г.), дважды избирался депутатом областной Думы.

С родным вузом Н.А.Вяткин не прерывает связей до сих пор: охотно встречается с выпускниками, оказывает помощь и поддержку. Он в течение ряда лет входит в состав попечительского совета ТПУ.