Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Тезисы доклада на съезде вице-президента Ассоциации М.Г.Николаева

За последнее время ректоратом ТПУ и Правлением Ассоциации проведена значительная работа по организационному укреплению нашего общественного объединения.

В состав правлений филиалов и представительств Ассоциации и Землячеств избраны, как правило, активные люди, искренне желающие более плодотворно работать в своем коллективе и оказать помощь и поддержку своей Альма-Матер - Томскому политехническому университету. Многие активно включились в работу, организовали немало полезных дел и для предприятий, и для ТПУ.

В коллективах составляются планы по повышению квалификации инженерно-технических работников с помощью ученых и преподавателей ТПУ, как в университете, так и на предприятиях.

Генеральные директора ОАО \"Сибэлектромотор\" Владимир Николаевич Субботин, \"Ролтом\" - Юрий Оскарович Гальвас, директор ТЭЦ г.Анжеро-Судженска Павел Павлович Рыбко и многие другие руководители, ведущие специалисты предприятий и организаций, выпускники ТПИ-ТПУ готовятся читать лекции студентам в \"Дни специалиста\", провести стажировку преподавателей на предприятиях.

Эти и многие другие задачи начинают решать молодые, порой не до конца сформировавшиеся отделения и землячества.

Участники собраний выпускников ТИИ-ТПИ-ТПУ с большим удовлетворением отмечали оживление в деятельности Ассоциации. Активно откликались на предложения о расширении и углублении сотрудничества трудовых коллективов с учеными ТПУ. По итогам таких собраний и встреч заключались договора, укреплялись отношения между специалистами предприятий и кафедрами ТПУ.

Вместе с тем, в деятельности Ассоциации остается немало проблем.

Требует особого внимания организационное укрепление Ассоциации. Во многих городах, на крупных предприятиях, где работает немало выпускников ТПУ, не созданы структуры Ассоциации. Некоторые филиалы и представительства работают вяло, безынициативно. На отдельных предприятиях выпускники университета слабо вовлекаются в решение вопросов, связанных с совершенствованием техники и производственных технологий. Есть и руководители предприятий-политехники, которые недооценивают возможности ученых ТПУ в решении многих заводских проблем.

На этих и многих других вопросах предстоит сосредоточить внимание Правлению, филиалам и представительствам Ассоциации и землячествам в городах и на предприятиях.

Перед съездом мы поработали над Уставом Ассоциации. В него внесены изменения и дополнения.

На некоторых положениях Устава хотелось бы остановиться отдельно. Мы все время говорили о создании на предприятиях и в городах филиалов Ассоциации. Юристы разъяснили, что в общественных организациях можно создавать филиалы и представительства. Созданные ранее землячества являются составной частью нашей Ассоциации. По своим целям и задачам, по своей практической работе Ассоциация выходит далеко за пределы нашей области. Поэтому Правлению надо решить организационные вопросы по приданию Ассоциации межрегионального или международного статуса.

Перед Правлением, работающим на общественных началах, стоят сложные задачи: постоянно поддерживать связь с филиалами, представительствами, землячествами, бывать на местах и оказывать там помощь председателям и правлениям в целом, издавать журнал \"Томский политехник\" и сборники статей, вести организаторскую работу по укреплению и развитию связей между ТПУ и предприятиями. Все это требует соответствующих условий для работы и финансовой поддержки. Поэтому было правильным открыть в Ассоциации фонд поддержки для осуществления ее уставных целей и задач. Мы убеждены в том, что выпускники ТИИ-ТПИ-ТПУ, где бы они не находились, в каких бы должностях не трудились, окажут посильную помощь родному вузу.

Еще один организационный вопрос. В канун столетия со дня начала занятий в ТПУ Ученый совет университета принял решение об учреждении медалей за заслуги перед ТПУ, юбилейной медали, юбилейной Почетной грамоты и Благодарственного письма ректора. Эти награды вручены многим политехникам, работающим не только в Томске, но и во многих других городах России. Они сыграли большую роль в повышении активности наших выпускников, привлекли их внимание к своему вузу. Одним словом, это было очень полезное дело Ученого совета и ректора ТПУ Ю.П.Похолкова.

Однако юбилеи проходят, а люди хотят, чтобы их труд и отношение к порученному делу были замечены и отмечены наградами. В связи с этим на рассмотрение съезда вносится предложение просить Ученый совет ТПУ учредить медаль \"За активное участие в развитии Томского политехнического университета\". Награждать ею нужно тех, кто оказывает большую помощь ТПУ. И награждать не только выпускников ТПУ, но и других граждан России и зарубежных стран. Было бы полезно изготовить также \"Почетную грамоту\" и \"Благодарственное письмо\" Правления Ассоциации.