Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Мы остаемся томичами»!

Комсомольск-на-Амуре - форпост, промышленный центр Дальнего Востока, и он постоянно нуждался в квалифицированных кадрах. Еще в тридцатые годы на строящийся авиационный завод прибыло два специалиста с механического факультета ТПИ, которые быстро выдвинулись в начальники ведущих цехов. Очень показателен тот факт, что на судостроительном заводе Комсомольска-на-Амуре, куда в сороковые годы пришла большая группа выпускников ФТФ, томичи помогли заводу освоить новую технологию строительства атомных подводных лодок.

Выпускники Николай Карпов, Вадим Ставицкий, Сергей Щербинин, Евгений Калинин, Виктор Бредихин, Александр Филимонов и другие первыми осваивали пуски атомных реакторов на первых Советских АПЛ. В это же время на другие крупнейшие заводаы Комсомольска-на-Амуре таких, как Амурсталь, Сернокислотный, Аккумуляторный, Амурлитмаш и ТЭЦ-2 пришла другая группа выпускников ТПИ, которая так же успешно внедряла новейшую технологию на тех заводах.

Объединившись в клуб \"Томичей\" в 1966 году, они создали городской клуб технической интеллигенции. В этом клубе проводилась работа по секциям. Ведущие специалисты выступали с докладами по развитию судостроения, авиационной промышленности, атомной энергетики. Многие выпускники являлись активными членами городского общества \"Знание\". Они выступали в рабочих коллективах с интересными докладами на технические темы и не забывали пропагандировать свой родной институт. В результате много детей томичей, жителей нашего города поступали учиться в ТПИ. Постоянно в Томск на разные промышленные предприятия ездили в советское время в командировки многие \"томичи\", которые привозили интересную информацию о Томске, о ТПИ, своих факультетах, газету \"За кадры\", книги, технические журналы. С этой информацией выпускники выступали на местном телевидении.

Большим праздником и своеобразным отчетом являются ежегодные вечера \"томичей\", которые проводятся каждый год во вторую субботу апреля. Большая семья \"томичей\" постоянно пополняется. Сейчас в нашем городе трудится и находится на пенсии больше 400 выпускников томских вузов, подавляющее большинство из которых - выпускники ТПИ. На этих вечерах торжественно принимаем молодежь, окончившую вузы Томска, в землячество, делимся новостями о Томске, ТПУ, читаем стихи, поем песни студенческой поры.

К сожалению, многие предприятия нашего города прекратили существование или находятся в тяжелейших экономических условиях. Администрация города, городская Дума принимают меры по возрождению былой славы промышленного и военного потенциала города, Дальнего Востока. Очень хочется пожелать выпускникам политехнического чаще встречаться, больше обмениваться информацией о нашем дорогом ТПУ и городе Томске.

Делегат съезда В.А.Шиловский.