ОАО АК «Томские мельницы»

1907 год считается годом рождения \"Томских мельниц\". Именно тогда купец Фуксман ввел в эксплуатацию свою паровую мельницу на берегу Томи. Спустя шесть лет рядом с ней еще одну мельницу построил купец первой гильдии Кухтерин.

Прошли годы, с которыми томское мукомольное производство значительно совершенствовалось. В 1927 году к мельницам была проложена железнодорожная линия. К 1941 году завершилось строительство элеватора на 40 тысяч тонн зерна, зерносушилки. С 1989 по 1994 годы была проведена реконструкция мельзаводов №1 и №2 с полной заменой технологического, транспортного и весового оборудования на более эффективное, изготовленное по лицензии фирмы \"Бюлер\". В марте 1993 года было закончено строительство мельзавода №3 по производству ржаной муки. Гибкая технологическая схема позволяет вырабатывать муку обойную, обдирную, сеяную, а также переходить с одного помола на другой в течение смены. В феврале 1994 года на мельзаводе №1 внедряется технология производства пшеничных диетических отрубей и пшеничных зародышевых хлопьев. Они широко используются в выпечке диетических хлебных изделий.

\"Томские мельницы\" в настоящее время производят не только муку. На предприятии организованы собственные макаронный цех и крупоцех. В состав предприятия входит комбикормовый завод, построенный еще в 1961 году.

Производство на \"Томских мельницах\" называют безлюдным - по степени его автоматизации, однако главным богатством остаются люди, работоспособный и творческий коллектив. На данный момент на предприятии работает 20 выпускников ТПУ разных лет. Среди них и генеральный директор Евгений Леонидович Рубцов (выпускник ТПИ 1976 года), занимающий эту должность с января 1987 года.

С 1997 года предприятие дважды выигрывало конкурс \"Премия губернатора Томской области за качество\"; имеет 6 медалей и 2 диплома конкурса \"Сибирские Афины\" в различных номинациях. В 2000 году предприятие становится лауреатом Всероссийской программы-конкурса \"100 лучших товаров России\", а в 2001 году получает международный приз \"Хрустальная Ника\" - за динамику производства и реализацию продукции.

Сегодня \"Томские мельницы\" - это большой индустриальный комплекс, отвечающий современным требованиям производства важнейших продуктов питания с годовым объемом продаж, превышающим 400 миллионов рублей.

Адрес предприятия: 634009, г. Томск, ул. Мельничная, 40
Телефон: (382-2) 72-09-71 Факс: (382-2) 72-09-81