Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ОАО ТНХК

Открытое акционерное общество \"Томский нефтехимический завод\" (ОАО \"ТНХЗ\") основан в апреле 1974 г. и является крупнейшим предприятием России и СНГ по переработке прямогонного бензина и природного газа. За свою историю Томский нефтехимический завод пережил много сложных реформ, экономических и структурных преобразований. Самыми сложными для предприятия были 1995-1997 годы. Результатом производственного спада, обусловленного целым рядом политических и экономических причин, стало возбуждение Арбитражным судом Томской области дела о банкротстве предприятия и введение с июля 1997 года внешнего управления, которое продолжается и до настоящего времени. С февраля 2001 г. внешним управляющим ОАО \"ТНХК\" и Руководителем Дирекции ОАО \"ТНХЗ\" является Анатолий Алексеевич Губкин. Сейчас на ТНХЗ наращиваются объемы производств, успешно решаются вопросы поставки сырья и сбыта готовой продукции. Проводятся реконструкции и модернизации существующих производств, а также ведется строительство новых: например, установки по переработке побочного продукта производства этилена - пироконденсата в бензол и др.

Основные производства, входящие в состав ОАО \"ТНХЗ\":

Завод \"Полипропилен\". Мощность установки 100 тыс. тонн в год. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает свыше 60 видов, большую часть из которых составляют композиционные материалы на базе полипропилена и его сополимера с этиленом: ударопрочные, морозостойкие, минералонаполненные и самозатухающие композиции. Продукцию завода используют предприятия России, стран СНГ, а также за рубежом.

Завод \"Формалин и карбамидные смолы\". Мощность установки по производству формалина 360 тыс. тонн в год, установки по производству карбамидной смолы - 200 тыс. тонн. Специалистами завода разработана и внедрена в производство новая модификация карбамидной смолы - концентрат карбамидоформальдегидный (ККФ), особенностью которого является малотоксичность и длительный срок хранения.

Завод \"Этилен\". Мощность установки по производству этилена и пропилена 300 тыс. тонн в год. Этилен и пропилен используются как сырье для производства этилена высокого давления, полипропилена и высокомолекулярного полиэтилена низкого давления.

Завод \"Полиэтилен\". Производительность установки по производству полиэтилена высокого давления 150 тыс. тонн в год. Ассортимент составляет свыше 25 видов готовой продукции, большую часть которого представляют базовые марки, используемые для изготовления парниковой пленки, товаров народного потребления. Композиционные марки полиэтилена высокого давления используют для светостойкой изоляции проводов, для скоростной изоляции телефонных кабелей и т.д.

Стабильность Томского нефтехимического завода имеет большое народнохозяйственное значение не только для Западно-Сибирского региона, но и для России в целом. Задача сегодняшнего дня - сделать нефтехимическое предприятие технически современным и конкурентоспособным на мировом уровне.

ОАО \"ТНХЗ\" является градообразующим предприятием. Наряду с производственными проблемами на объединении решаются проблемы социальные и трудоустройства населения городов Томска и Северска. Сегодня в подразделениях предприятия трудится около 6,5 тысяч человек. Из них 1006 - выпускники Томского политехнического университета.

Выпускниками ТПУ, в частности, являются:

  • главный энергетик ОАО \"ТНХЗ\" Лушников Валерий Семенович,
  • главный механик ОАО \"ТНХЗ\" Дронов Владимир Георгиевич,
  • главный технолог ОАО \"ТНХЗ\" Кондрашкин Петр Николаевич,
  • директор завода \"Полипропилен\" Королев Сергей Викторович,
  • главный инженер завода \"Полипропилен\" Власов Алексей Викторович,
  • главный энергетик завода \"Полипропилен\" Максимов Владимир Васильевич,
  • главный механик завода \"Полипропилен\" Иванов Валерий Викторович,
  • главный технолог завода \"Полипропилен\" Кузнецов Вячеслав Леонидович,
  • главный инженер завода \"ФиКС\" Димитров Александр Михайлович,
  • главный инженер Управления главного энергетика Ладыгин Василий Михайлович,
  • начальник проектно-конструкторского отдела Алексеева Татьяна Петрова и многие-многие другие.

Ежегодно в соответствии с Договорами на ОАО \"ТНХЗ\" принимаются 20 молодых выпускников ТПУ. Специальности, которым отдается предпочтение при приеме на работу выпускников ТПУ:

  • технология основного органического синтеза;
  • технология высокомолекулярных соединений;
  • теплоэнергетика;
  • машины и аппараты химических производств.

Трудоустройство возможно на условиях трехстороннего договора о целевой подготовке.

Координаты: начальник отдела кадров Шапоренко Елена Васильевна (73-00-47), зам. начальника отдела кадров Махнакова Галина Марковна (73-01-15), начальник отдела информации и рекламы Сажина Ольга Викторовна (тел/факс 73-00-97), зам. начальника ОИР Рудак Маргарита Михайловна (73-11-31)

Электронная почта: oir@tpse.tomsk.ru