Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вуз и завод связаны тесными узами

Визитная карточка предприятия

На Томском инструментальном трудится 215 выпускников ТПУ. В основном, это специалисты, окончившие машиностроительный факультет по специальностям: \"технология машиностроения\", \"металлорежущие станки и инструменты\". С большой отдачей трудятся выпускники факультета автоматики и электромеханики по специализации \"промышленные установки\".

Многие ведущие специалисты предприятия прошли замечательную школу ТПУ.


Волков С.В., выпускник МСФ 1978 года, ныне возглавляет Управление технической подготовки. Кузьмин В.В. окончил также машиностроительный факультет в 1980 году. Прошел путь от мастера цеха до заместителя генерального директора ОАО \"Торговое предприятие Томский инструмент\". Шварцев С.Г.- выпускник АВТФ 1981 года - генеральный директор ОАО \"Томский инструмент\".

Ладыжец Н.В. пришел на ТИЗ молодым специалистом после МСФ в 1972 году, вырос по служебной лестнице до главного металлурга.

Покушалов А.Е. окончил МСФ в 1975 году, ныне является главным механиком.

Жукова Н.С.- выпускница ХТФ 1973 года, успешно возглавляет службу охраны окружающей среды завода. Федько Ю.Н. пришел на предприятие в 1973 году выпускником МСФ, вырос до начальника крупнейшего цеха. Солощенко В.Г.- выпускник МСФ 1977 года, заместитель начальника цеха сверл.

Клячин П.И. закончил МСФ в 1986 году, трудится начальником технологического бюро.

Антропов В.П., Ротарь В.Г.- выпускники ФАЭМ 1973 и 1980 годов, являются начальниками бюро ОГЭ.

Павлов С.Ф. окончил МСФ в 1993 году, трудится инженером-конструктором 1 категории.

Селезнев В.В.- выпускник МСФ 1994 года. За сравнительно короткий срок смог возглавить отдел механизации и автоматизации.

Сильвестров А.В.- выпускник МСФ 1995 года, инженер-технолог 2 категории.

Шапов С.И. пройдя школу машиностроительного факультета и окончив ТПУ в 1997 году, продолжает обучение в ТГПУ, возглавляет бюро рекламы.

В декабре текущего года исполнится сорок лет трудового стажа на предприятии выдающегося выпускника ТПУ - главного инженера ОАО Петра Семеновича Симонова.

Вакансии для молодых специалистов имеются в следующих отделах: для инженеров-конструкторов в ОГК, ОМА; для инженеров-технологов - в ОГТ, ОГМ.

Предприятие имеет общежитие, семейным предоставляются для проживания отдельные комнаты. Адрес отдела кадров: ул. Вершинина,43. Телефон: 485-237.

Открытое акционерное общество \"Производственное предприятие Томский инструмент\" является ведущим российским производителем режущего инструмента. С 1999 года на заводе внедрена передовая технология по производству перспективного прецизионного (с вышлифованным профилем) инструмента на современном оборудовании производства США, Германии, Голландии. Прецизионный инструмент отличается высокой точностью, стойкостью, возможностью работать на повышенных режимах.

\"Томский инструмент\" производит и реализует:

МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ:

  • сверла спиральные с цилиндрическим и коническим хвостовиком,
  • метчики машинные,
  • плашки круглые для нарезания метрической и трубной резьб,
  • ролики резьбонакатные для накатывания метрических резьб,
  • фрезы концевые с цилиндрическим и коническим хвостовиком,
  • фрезы червячные, дисковые, зуборезные для нарезания зубчатых колес,
  • фрезы концевые для обработки легких, титановых сплавов и высокоточных сталей,
  • сверла, фрезы концевые, фрезы торцовые с механическим креплением сменных многогранных пластин.

ДЕРЕВОРЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ: сверла, фрезы концевые, фрезы насадные пазовые, фрезы насадные затыловочные,профильные, фрезы насадные с профильными ножами.

ТОВАРЫ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ: наборы сверл по металлу, бетону, дереву, наборы резьбонарезного инструмента, изделия из пластмассы.

У \"Томского инструмента\", предприятия, отмечающего вскоре свое 60-летие, большие перспективы. Можно назвать следующие направления.

Перспективы развития предприятия:

  1. Расширение номенклатуры и увеличение выпуска инструмента, в том числе за счет увеличения выпуска высокоточного инструмента и более сложного сборного. Увеличение объемов выпуска инструмента с вышлифованным профилем на приобретенном в 1998 году по инвестиционному проекту оборудовании фирм \"Нормак\" США, \"Спибома\" Голландия и \"ВИЗАС\" Белоруссия. С получением этих станков мы начали изготавливать специальные сверла, метчики, концевые фрезы для конкретного заказчика, что позволяет установить связи на длительное время по продаже более качественного и более дорогого инструмента. Одним из главных направлений в текущем году является освоение выпуска фрез концевых из твердого сплава методом вышлифовки.
  2. Освоение новых конструкций дереворежущего инструмента. Отработана конструкция, начат выпуск сборной фрезы для обработки зубчатого шипа, что позволит в несколько раз уменьшить расход быстрорежущей стали. Кроме этого разработаны и изготовлены образцы сборных фрез для обработки деталей дверей. При положительных результатах по такому принципу будет начат выпуск дереворежущих фрез различного назначения. Для изготовления профильных твердосплавных и быстрорежущих пластин к данным фрезам потребуется приобретение специального станка для электроэрозионной обработки производства Швейцарии, либо Японии.
  3. Освоение новых технологий, внедрение новой техники.
  4. На приобретенном стане продольно-винтового проката польского производства осваивается технология изготовления сверл с коническим хвостовиком диаметром от 6 до 13,5 мм, что значительно снизит себестоимость данного инструмента, который изготавливали методом фрезерования спирали.
  5. В последнее время на рынке появился спрос на сверла с коническим хвостовиком диаметром 50-80 мм. До этого момента мы изготавливали сверла до 70 мм. методом фрезерования спирали. Планируется освоить прессование сверл до 60мм., что сократит трудоемкость и расход металла. В диапазоне 70-80 мм. предстоит освоить изготовление сверл методом фрезерования.
  6. Сверла с цилиндрическим хвостовиком более 10 мм. имеют в несколько раз выше трудоемкость, чем изготовление сверл меньшего диаметра. Планируется освоить технологию изготовления производства сверл диаметром 10,1-20,0 мм. по технологии изготовления сверл меньшего диаметра. При этом решить вопросы по бесцентровому шлифованию методом опрокидывания и вопросы по заточке сверл. 6. Заключен договор со сторонней организацией на разработку проекта и проведение монтажа газопроводов по переводу нагрева заготовок под ковку в кузнице газом, вместо дизтоплива.
  7. Ведутся работы по пуску в эксплуатацию модернизированной автоматической линии модели ТА-43 для термической обработки сверл с цилиндрическим хвостовиком до 10,0 мм. С решением этой задачи будет переведена термическая обработка сверл с двух устаревших агрегатов на линию, что значительно сэкономит электроэнергию и высвободит производственные площади.
  8. Автоматизация управленческого труда. Для решения этой проблемы заключен договор с фирмой \"Стек\" по внедрению программного комплекса \"Галактика\". С внедрением которого администрация предприятия получит возможность оперативно получать информацию о текущей деятельности завода, разумно управлять финансами, контролировать ход договорных отношений и взаимных обязательств.

Материалы подготовила Людмила Гавриловская,
редактор газеты \"Инструментальщик\".