Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ОАО Томский электромеханический завод им. В.В.Вахрушева

Уважаемые выпускники!

Наше предприятие - ОАО \"Томский электромеханический завод им. В.В.Вахрушева\" более 80 лет разрабатывает, производит и реализует на рынках России и стран СНГ довольно большой комплекс средств малой механизации, вентиляторного оборудования и серию пневматических и гидравлических молотков и инструментов к ним. В рыночных условиях мы искали свободные сегменты и ниши и начали производство большого ассортимента садово-огородного инвентаря, оборудования для коммунального хозяйства и строителей. Для горняков мы осваиваем производство более мощных и производительных вентиляторов местного проветривания во взрывозащищенном исполнении и гамма вентиляторов диаметром 500, 600, 800.мм в ближайшее время пополняется вентиляторами диаметром 1000 мм, которые уже были показаны в Кузбассе, и мы имеем уже много предложений о их поставке. Конструкторы завода постоянно работают над усовершенствованием выпускаемого пневмо и гидроинструмента и в последние месяцы, уходящего года мы перешли на выпуск отбойных молотков серии МО-1А. МО-2А и МО-3А, параметры которых по вибрации и шуму значительно улучшены, а введенные конструктивные изменения позволяют надеяться на повышение и их надежности. Значительно расширен ассортимент и инструмента, которыми оснащается это оборудование - мы начали выпуск пик различной модификации в том числе пик-лопаток с различной шириной лезвия. Для быстрой смены инструмента при работе отбойным молотков вместе с традиционным креплением пики пружиной мы начали выпуск устройства для быстрой смены инструмента, где применяются пики с квадратным буртиком.

Завод постепенно наращивает объемы выпуска горно-шахтного оборудования, и мы готовы принять заказы и предложения по созданию и освоению оборудования для горняков и нефтяников по их предложениям. Кроме этого мы наращиваем мощности и объемы работ по ремонту выпускаемого оборудования и готовы принимать на ремонт наши вентиляторы, электросверла и другое оборудование, выпущенное заводом.

80 лет назад на заседании Президиума Совета народного хозяйства губернского Совнархоза от 25 февраля 1920 года было принято решение о переименовании механических мастерских Томского технологического института в \"Первый Томский машиностроительный завод Совнархоза - \"Машинострой\". С тех времен и началась славная история старейшего завода и его замечательного коллектива, Сейчас в нем работает 1100 человек и главную скрипку в организации производства, создании новой техники и технологий играют выпускники Томского политехнического университета, а их на заводе трудится 97 специалистов о многих из которых можно сказать, что это специалисты высшего класса, с умом и старанием использующие знания, полученные в институте. Сейчас на заводе в Совете директоров 6 специалистов, окончивших ТПУ, начальники самых крупных цехов и отделов также в основе - выпускники ТПУ. Вклад выпускников в развитие завода и создание новой техники неоценим, и мы должны назвать многих из них, начиная с генерального директора Аньшина В.В, главного инженера Дударева В.В., бывших главного конструктора Карминского В.Н. и главного технолога Лезина В.В., главного энергетика и его заместителя Баранова Н.Е. и Завьялова В.Б., заместителя главного механика Новикова А.Т., начальников самых крупных механо-сборочных цехов Безбрилова А.В. и Пакулова А.А. и перечислять можно было бесконечно так как все выпускники заслуживают похвалы и внимания.

У нас, как правило, проходят практику не менее 15-18 студентов и дипломников, и многие их них остаются на работе в коллективе завода.

Во время празднования столетия ТПУ университет отметил многих выпускников-заводчан своими юбилейными знаками и дипломами. Завод продолжает принимать на работу молодых специалистов и готов предоставить места по специальностям:

  • 1200 - \"Технология машиностроения\"
  • 1201 - \"Металлорежущие станки и инструменты\"

Заводу также требуются: инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, инженер-электромеханик по специальности 1801 \"Электротехника\" для работы в лаборатории, инженеры-электрики по специальностям 2005 \"Промышленная электроника\", 2105 \"Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов\".

Предпочтение отдается специальностям машиностроительного профиля, направление \"Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств\".

Трудоустройство по трудовому договору, по каждому молодому специалисту оговариваются условия по заработной плате, жилью. При поступлении на работу молодому специалисту выплачивается пособие в размере месячного оклада.

Информацию для дальнейшего сотрудничества вы можете узеать в отделе кадров по телефону 41-02-31.

Генеральный директор ОАО \"ТЭМЗ\" В.В.Аньшин

Наши реквизиты:

РОССИЯ,634050, г. Томск, пр. Ленина, 28. Тел./факс (382-2) 27-90-82, 42-40-56, 41-00-08, 41-00-18, Тел: (382-2) 41-06-16, 42-40-54,41-04-58,
E-mail: vasil@temz.tomsk.su
Internet: www.temz.tomsk.ru