Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ОАО «Томское пиво»

Томский пивоваренный завод создан в 1884 г. прусским поданным Карлом Крюгером. Отрасль экономики - перерабатывающая. Выпускаемая продукция - пиво, газированная и минеральная вода, квас.

Перспективы развития на ближайшие 5 лет связаны с расширением и совершенствованием производства пива (сейчас это 90% прибыли). ОАО \"Томское пиво\" является ведущим пивоваренным предприятием в своем регионе. В ближайшие 2 года в результате реконструкции мощности увеличатся до 10 млн. декалитров пива в год, годовой выпуск составит 5 млн. декалитров. Почти вся продукция (98%) реализуется в черте города Томска. Поэтому, увеличение объемов производства и продаж пива компания видит в освоении регионального рынка.

Общая численность предприятия 380 человек, из них 17 - выпускники ТПУ (в основном АВТФ и ТЭФ). При наличии вакантных мест - свободное трудоустройство.

Генеральный директор ОАО \"Томское пиво\" Кляйн Иван Григорьевич - выпускник ТПИ 1984 г., пришел на завод главным механиком в период действия антиалкогольного указа, когда началось перепрофилирование пивопроизводства на выпуск безалкогольных напитков. В это сложное время происходило становление Ивана Григорьевича как специалиста, руководителя и личности. Он всегда находился в гуще событий, проявлял инициативу, вносил дельные предложения, принимал технические решения только после тщательной проработки. При необходимости сам включался в ремонтные работы. Постоянно стремился к знаниям. Этим он завоевал уважение и доверие подчиненных.

В 1987 г. Иван Григорьевич был назначен главным инженером завода. Под его руководством осуществлялась реконструкция энергохозяйства, которое впоследствии явилось базой для увеличения производства пива. В этот период Иван Григорьевич зарекомендовал себя как зрелый руководитель.

В 1991 г. Ивана Григорьевича назначают директором завода, он сумел сплотить вокруг себя команду единомышленников, которые не хотели мириться с жалким существованием завода. Переход к рыночным отношениям заставил весь коллектив работать более напряженно. За короткий период предприятие стало финансово-устойчивым, платежеспособным, прибыльным, работает стабильно, наращивает объемы, регулярно перечисляет налоги. Персоналу обеспечена достойная заработная плата, что позволило укомплектовать службы квалифицированными кадрами.

В 1994 году в соответствии с программой приватизации завод акционировался. В 1995 году Иван Григорьевич был единодушно избран генеральным директором ОАО \"Томское пиво\". Накопленные знания, опыт, решительность, интуиция позволили Ивану Григорьевичу своевременно сориентироваться в пивном бизнесе и одним из первых начать реконструкцию пивопроизводства.

Характерной чертой его является научный подход к решению всякого рода проблем. Только после разработки проекта реконструкции в 1997 г. было начато переоснащение и модернизация пивопроизводства с целью увеличения мощностей с 1 до 5 млн. дал пива в год и внедрения современных технологий для выпуска продукции стабильного качества.

Благодаря целенаправленной работе, выработанной стратегии удалось за последние 3 года радикально изменить качество продукции, обновить ассортимент за счет фирменных сортов пива.

В 1996 г. продукция завода получила приз \"Золотая пинта\" на международном конкурсе в Германии. С этого момента ОАО \"Томское пиво\" - постоянный участник российских и международных выставок - ярмарок и конкурсов, на которых 13 сортов пива и 5 сортов газированных напитков, а также минеральная вода \"Чажемто\" получили в общей сумме 41 медаль разного достоинства.

Дважды, в 1997 г. и 1998 г., ОАО \"Томское пиво\" завоевало главный приз за качество на конкурсе губернатора. В 1998 г., 2000 г. томское пиво было включено в перечень \"Сто лучших товаров России\".

В апреле 2000 г. ОАО \"Томское пиво\" первыми за Уралом среди предприятий пищевой промышленности сертифицировало свою систему качества в соответствии с международным стандартом ИСО 9002.

В 2000 г. Кляйн И.Г. стал лауреатом высшей общественной награды России - Национальной общественной премии имени Петра Великого в номинации \"За значительный вклад в возрождении лучших традиций российских промышленников и предпринимателей\" с вручением статуэтки императора России Петра Великого и медали лауреата Премии имени Петра Великого, а также награжден Дипломом лучшего менеджера России.

ОАО \"Томское пиво\" постоянно участвует в благотворительных акциях, помогая детским домам, больницам и другим нуждающимся.

Благодаря личным качествам - энергии, энтузиазму, требовательности в производственных вопросах, умелому подбору кадров, высокому профессионализму, моральным и общечеловеческим качествам, имидж Ивана Григорьевича, как руководителя и порядочного человека, растет.

В декабре 1997 г. жители Кировского района г. Томска оказали Кляйн И.Г. доверие, избрав его депутатом в Государственную Думу Томской области.

Адрес:
Российская федерация, 634028, город Томск, улица Московский тракт, 46; Телефоны: приемная генерального директора Кляйн Ивана Григорьевича 42-38-35, факс 42-37-41, контактное лицо - начальник отдела кадров Четверухина Любовь Николаевна, 42-41-75.
Электронная почта: post@beer.tomsknet.ru