Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сибирский химический комбинат

СХК - один из крупнейших в мире ядерных центров, производитель технически сложной наукоемкой продукции. За 50 лет работы комбинатом накоплен ценный промышленный опыт производства и переработки делящихся материалов оружейного и энергетического назначения.

Наличие высококвалифицированных специалистов позволило быстро перепрофилировать оборонные производства на выпуск продукции гражданского назначения.

С 1992 года Сибирский химический комбинат наладил взаимовыгодное партнерство с такими крупными фирмами, как Cogema, Internexco, GNSS, KLL, Palmco. СХК оказывает им услуги по переработке природного и регенерированного урана для нужд энергетики.

Сегодня комбинат производит:

  • высокоэнергетические магниты на основе редкоземельных элементов;
  • ультрадисперсные порошки металлов и их оксиды, оксидные композиции;
  • высокочистые неорганические фториды и фторирующие агенты;
  • стабильные изотопы;
  • специальную оптико-телевизионную аппаратуру для визуальной диагностики труднодоступных узлов и конструкций промышленного оборудования в условиях повышенного радиационного излучения, а также в агрессивных средах.

Наш адрес: 636000, Томская область, г. Северск, ул. Курчатова, 1. Телефон: 7 (382-2) 72-44-46 E-mail: shk@seversk.tomsknet.ru

На 08.06.2001 на СХК работают 2460 выпускников ТПУ (в том числе и выпускников СТИ ТПУ, ранее называвшемся Отделением Ь1 ТПУ). Отбор и трудоустройство молодых специалистов на комбинате осуществляется по заявкам из подразделений, на перспективную потребность в той или иной специальности. При наличии заявок отбор осуществляется представителями комбината на комиссиях по распределению выпускников в ВУЗах.

Основными критериями отбора молодых специалистов являются: качество обучения (успеваемость) и состояние здоровья выпускников (с учетом специфики производства комбината). В текущем году на СХК отобрано и будет трудоустроено порядка 50 выпускников ТПУ и СТИ ТПУ.

Адрес отдела кадров СХК: г. Северск Томской области, ул. Курчатова 1. Приемная: тел. 2-31-19. Начальник отдела кадров Б.И. Пирогов

На СХК принимают лучших

Сибирский химический комбинат - одно из немногих предприятий региона, славящихся своей стабильностью. Там хорошие зарплаты, которые регулярно выплачиваются, не смотря ни на что, развитая социальная инфраструктура, благодаря которой работник этого предприятия может не беспокоиться о многих вещах, составляющих головную боль для других трудящихся - лечение, отдых, перспективы улучшения жилищных условий... Понятно, что работать на таком предприятии престижно, и быть туда принятым - настоящая удача. Вот только можно ли считать эту удачу чем-то по-настоящему реальным, Может ли попасть на такое предприятие обычный молодой специалист, только что закончивший ВУЗ, или требуется какой-то \"блат\"? О перспективах молодежи на комбинате мы поговорили с начальником отдела кадров Б.И. Пироговым.

- Борис Иванович, по каким принципам вы выбираете себе молодых сотрудников? Ведь берете, наверное, не всех желающих?

- Да, конечно, не всех. Мы берем тех, которые нужны на производстве. Ежегодно каждое подразделение СХК подает списки вакансий для молодых специалистов, сводные списки подаются в Министерство, а оно связывается с ВУЗами. ВУЗы и готовят нам специалистов - по так называемым \"министерским путевкам\". Вот в этом году за одиннадцать месяцев по такому распределению из ВУЗов и техникумов мы приняли 65 человек. И примерно столько молодежи взяли по вольному найму. Не секрет, что основной факультет, который готовит специалистов для атомной промышленности - это ФТФ. Подавляющее большинство работников СХК учились именно там.

- И кого же вы выбираете из многочисленных желающих? Обязательно ли быть жителем Северска, иметь родственников, работающих на комбинате?

- В общем-то, северчане имеют, конечно, преимущество. Прежде всего, потому, что ребята из нашего города, обучающиеся в ТПУ, имеют возможность проходить практику на комбинате, показать себя, понравиться. Многих ребят начальники подразделений именно так и выбирают. Но, если студент соответствующей специальности очень хорошо покажет себя во время обучения, он может стать нашим сотрудником и без прохождения у нас практики. Вот, например: в 2000 году мы взяли на нашу ТЭЦ Сергея Неклюдова, закончившего МСФ ТПУ с \"красным\" дипломом. Он не северчанин, а из села Зоркальцево Томского района. Или вот другой парень, томич Валерий Федоров. Он лауреат премии Томской области в сфере образования и науки 1999 года, стипендиат Президента России, и, конечно, тоже получил диплом с отличием. Валерий закончил ТЭФ, и, хотя в этом году нам теплотехники были не нужны, мы посчитали неразумным разбрасываться такими кадрами. Так что у талантливых ребят, желающих поступить на комбинат, шанс есть всегда.

Наши требования к кандидатам простые и ясные: прежде всего, мы смотрим на успеваемость - в этом году у всех принятых на работу средний балл в дипломе был более 4,00. Затем, очень важно для нас состояние здоровья - если с ним неважно, на большинстве производств комбината работать нельзя. Кстати, по закону, запрещающему работать на вредных производствах женщинам детородного возраста, мы не берем девушек - как бы они хорошо не учились. Мы просто не имеем права. Потом, нас интересует общественная активность кандидата. На комбинате широко развивается художественная самодеятельность, поддерживается спорт, и если молодой человек спортсмен, КВН-щик или неплохой музыкант - это будет говорить в его пользу. Ну, и конечно, мы не берем тех, кто известен своей склонностью к нарушению дисциплины, к совершению правонарушений, к употреблению алкоголя и, тем более, наркотических средств.

- Насколько мне известно, большинство молодых специалистов, даже с вузовскими дипломами, приходит на СХК на рабочие должности. Чем привлекает их работа на комбинате, пусть и в качестве рабочего, Только ли в высоких зарплатах дело?

- Зарплаты у нас действительно высокие по сравнению со многими предприятиями области, и это не может не приниматься во внимание человеком, которому надо создавать семью. Кроме того, хоть у нас и не блестяще обстоят дела с получением жилья, но все же возможностей больше, чем на других предприятиях - есть ссуды, есть в перспективе ипотечные проекты, и т.д. А тем, кто приезжает на комбинат из других населенных пунктов, мы имеем возможность сразу дать место в общежитии. И еще одна немаловажная для парней подробность - принятые на комбинат имеют отсрочку от службы в армии. Думаю, все это объясняет, почему работа на нашем предприятии является престижной среди молодых специалистов.

Интервью: М. Игнатова.

На фото С.Захарова: в дни празднования 50-летия ФТФ ТПУ в июне 2000 года одному из знаменитых выпускников факультета, генеральному директору СХК Г.П.Хандорину была вручена золотая медаль \"За заслуги перед ТПУ\". Ныне Геннадий Петрович один из руководителей Конверсбанка.