Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

За идеями в Томск

Всероссийский форум объединил вузы, пропагандирующие здоровый образ жизни

На несколько дней ТПУ стал всероссийским студенческим центром здорового образа жизни. На форум «Мы за ЗОЖ!» съехались команды из 12 регионов России — победители открытого публичного конкурса образовательных организаций высшего образования на звание «Вуз здорового образа жизни» по итогам прошедшего учебного года.

Поделиться опытом и презентовать лучшие проекты

На открытии форума начальник департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области Алексей Пушкаренко отметил закономерность того, что именно Томск и ТПУ принимают победителей форума ЗОЖ и вспомнил свои юные годы:

— Я сам был студентом Томского политеха и помню, что и тогда у нас было много спортивных секций по туризму, горному альпинизму, подводному плаванию и так далее. И сейчас в вузе работают десятки клубов, в каждом общежитии есть спортивные залы, проводится множество профилактических акций, направленных против вредных привычек. Возможностей заниматься спортом, физкультурой и своим здоровьем у ребят множество!

Поделиться опытом, идеями, наглядной продукцией, а также презентовать лучшие практики своих университетов команды смогли на выставке достижений, развернутой в Международном культурном центре ТПУ.

Ян Липинский, председатель Студенческого Совета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, рассказал, что у них очень спортивный вуз, среди выпускников есть олимпийские чемпионы летних игр 2012 года по вольной борьбе, баскетболу. Ребята привезли в Томск флаг любимой футбольной команды «Зенит» и мяч. Сам Ян — к. м. с. по пляжному волейболу и гордится тем, что в Санкт-Петербурге недавно появилась уникальная площадка — закрытый пляжный стадион, ведь не все могут похвастаться, что зимой в северном городе есть возможность поиграть на песке в волейбол.

— Хотелось бы поблагодарить организаторов форума, очень позитивное настроение, — говорит Ян. — Со всеми ребятами мы сразу нашли общий язык, а как иначе? Мы же общественники. Мне кажется, будет здорово, если по окончанию праздника у нас получится придумать какие-то совместные проекты.

Мастер-класс от политехников

Председатель профкома студентов Кемеровского госуниверситета Николай Соловьев демонстрировал присутствующим книжки, разработанные в кузбасском вузе профессорами Казиным и Касаткиной. Это трехтомник «Здоровьесберегающие инфраструктуры в системе образования» — в вузе они используются в качестве теоретических аспектов для разработки практических действий по работе со студентами. «Мы приехали в Томск с отличным настроением, рассчитываем познакомить россиян с нашими учебными пособиями и обменяться опытом. Хочется каждый год вводить в вузе что-то новое — это интереснее, чем проводить одни и те же мероприятия».

Экспозиция Башкирского гос­университета поразила студентов красочностью — бочонки с мёдом и масса раздаточной литературы, посвященной отказу от алкоголя, курения и других вредных привычек.

Марина Козырева, председатель объединенного совета обучающихся филиала Башкирского государственного университета, который находится в Бирске, объяснила, что все брошюрки и наглядные пособия ребята разрабатывали сами: «Наши волонтеры-молодогвардейцы раздают продукцию на улице во время акций, а также в школах и других учебных заведениях. Этим очень интересно заниматься».

Одной из самых ярких и обширных экспозиций, конечно же, стала выставка достижений ТПУ. Волонтеры из общественной организации «Стиль жизни» традиционно приготовили для гостей множество конкурсов с наградами в виде фруктов и шаров. Политехники уже привыкли, что оздоровительные акции и спортивные мероприятия в университете проходят постоянно – это различные эстафеты, фотоквесты, «Бои без правил», «Казни сигарет» и так далее, и участников в этих акциях год от года все больше.

Здесь же, в МКЦ, можно было получить мастер-класс от политехников — студентов кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности (ЭБЖ) ТПУ, которые проходят специальную подготовку и получают удостоверения спасателей, чем воспользовались многие посетители выставки.

Проверь свое здоровье на рабочем месте

Меж вузовских экспозиций выделялся уголок «Центра здоровья» Томской областной клинической больницы, давнего социального партнера ТПУ.

Как рассказала Надежда Найденова, зав. отделением «Центр здоровья», медицинская структура с 2010 года участвует во всех акциях Томского политехнического университета, направленных на формирование здорового образа жизни.

— Во всех праздниках, посвященных темам здоровья, принимают участие наши специалисты — психологи, терапевты, — сказала Надежда Найденова. — Мы очень серьезно занимаемся мотивацией отказа от курения. Чтобы наглядно показать, какой вред наносит никотин организму, используем такой прибор, как газоанализатор, затем на кардиовизоре проверяем сердце и отдаем результаты в распечатке. Ранее мы проводили комплексное обследование сотрудников ТПУ, а сегодня у политехников появилась новая замечательная возможность узнавать о состоянии здоровья, не отходя от рабочего места. Эту процедуру мы начнем с сентября, используя современное оборудование в передвижном медицинском комплексе «Мобильный центр здоровья» на колесах. В нашей области пока такой комплекс единственный для взрослого населения. Сегодня мы демонстрируем его возможности и приглашаем всех желающих.

Нужно отметить, что политехники и гости форума быстро откликнулись на призыв врачей и у комплекса выстроилась очередь из желающих проверить зрение, определить уровень сахара в крови, уровень холестерина, состояние сердечно-сосудистой, бронхо-легочной систем и прочее. Комплекс обеспечен связью wi-fi, что позволяет передавать данные в лечебное учреждение. А врач делает заключение, определяя ваши риски заболеть. Экспресс-диагностика за несколько минут, что может быть удобнее для современного занятого человека?

Помимо выставки томский форум отличился спортивным марафоном «В здоровом теле — здоровый дух» и вечерней культурной программой «ICE-cream party» в спорткомплексе «Кристалл», где гости смогли покататься на коньках и попробовать био-мороженое «Десант здоровья».

— Надеемся, что благодаря такому живому общению и информационному обмену мы сможем сформировать у молодежи стремление заботиться о своем здоровье и заниматься спортом, — добавила Ольга Никифорова, руководитель Центра социальной работы ТПУ. — Такие форумы — уникальная площадка для продвижения идей здорового образа жизни.