Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Магистратура — первый шаг в научной карьере

Какие перспективы открывает степень магистра

Этот год, примечателен для ТПУ первым в истории вуза массовым выпуском бакалавров. Томский политехнический один из первых в стране перешел на двухуровневую систему образования. Лучших выпускников 2014 года уже ждут в магистратуре ТПУ. Шансы поступить в магистратуру одного из лучших университетов страны в этом году серьезно возросли — число мест увеличилось на 230, по сравнению с 2013 годом.

Начальник отдела магистратуры ТПУ Елена Кошельская объясняет, что такого резкого увеличения числа бюджетных мест в магистратуре еще ни разу не было.

— Но тот факт, что шансов поступить у абитуриентов стало больше, не значит, что снизятся требования к поступающим, — говорит Елена Владимировна. — Наша главная задача отобрать лучших из лучших. Мы должны найти среди абитуриентов тех, кто способен серьезно заниматься наукой. Это должны быть будущие ученые, которые смогут способствовать продвижению ТПУ в топ-100 университетов мира.

С самого начала обучения от современных магистрантов ТПУ ждут публикаций не просто в сборниках различных конференций и даже не только в изданий ВАК, а в журналах с высоким импакт-фактором.

Магистранты ТПУ имеют возможность обучаться у известных ученых и от них ждут, что они смогут стать приемниками тех выдающихся научных школ, которые существуют сегодня в Томском политехническом университете.

Чтобы привлечь в магистратуру перспективных молодых ученых второй год в Томском политехническом проходит олимпиада «Прорыв». В ней участвуют студенты старших курсов, выпускники бакалавриата или специалитета российских и зарубежных ВУЗов. В этом году 1232 человека попытали счастье поступить в ТПУ без экзаменов, а именно это гарантирует победа в олимпиаде.

Благодаря успешному первому опыту в этом году олимпиада стала более масштабной. Вместо 6 профилей для 9 направлений магистерской подготовки, в этот раз участники могли подать заявки на 20 профилей для 27 направлений магистратуры. Олимпиада проходила в два тура. На заочном — участники выполняют тестовые задания онлайн по выбранным направлениям и заполняли портфолио. На это у них было двое суток и возможность использовать различные источники информации. На очном туре конкурсанты решали олимпиадные задания в течение 4-х часов на нескольких площадках России, Казахстана и Киргизии. Здесь они могли рассчитывать уже только на свои знания.

— Некоторые заведующие кафедрами оценили, что олимпиада «Прорыв» прекрасная возможность найти талантливых абитуриентов. Они активно участвуют в выборе лучших, созваниваются с победителями, чтобы узнать область их научных интересов, сориентировать их на то направление подготовки, которое им лучше подойдет.

Как поясняет Елена Владимировна, сегодня далеко не все студенты понимают перспективы обучения в магистратуре. Главное не все студенты понимают, что они могут не только продолжить обучение по выбранному ранее направлению подготовки, но и сменить направление и получить образование в новой сфере. Степень магистра признается работодателями всех стран и открывает большие возможности академической и трудовой мобильности.

— Можно увидеть мир, побывать в ведущих зарубежных университетах, поучаствовать в международных конференциях, — говорит Елена Кошельская. — При этом, есть масса стипендий и грантов, которые поддерживают молодых ученых. В ТПУ кроме обычной стипендии есть повышенная академическая, есть стипендия «ПЛЮС (P.L.U.S.)», которая дает возможность обучения или выполнения научных исследований в ведущих мировых университетах или научных организациях. Сейчас в разработке положение о стипендии для тех магистрантов, которые занимаются активно научной работой.

Кстати, известный фонд В. Потанина серьезно изменил свою стипендиальную политику, сменив вектор в направлении магистратуры. Талантливые студенты, выиграв конкурс фонда, получают стипендию в размере 15 тысяч рублей ежемесячно на весь период обучения в магистратуре. В этом году политехнический был в тройке вузов-лидеров по количеству стипендиатов.

— Молодые ученые сегодня могут зарабатывать себе не только научное имя, но и неплохие деньги уже в магистратуре, — говорит Елена Владимировна. — Они в состоянии писать самостоятельно серьезные научные гранты для финансирования своих исследований. Кроме этого, у них есть все для того, чтобы заявить о себе в научных кругах и сделать первые серьезные шаги в научной карьере. Магистратура является хорошей базой для поступления в аспирантуру.

По словам начальника отдела магистратуры, абитуриентам, желающим поступать в магистратуру ТПУ, предстоит выдержать серьезный конкурс. Ведь они поступают в один из лучших вузов страны, занимающий лидирующие позиции в российских рейтингах. Это университет с профессиональным профессорско-преподавательским составом, уникальной учебной и лабораторной базой. Здесь есть все, чтобы стать выдающимся ученым.

Прием документов в магистратуру ТПУ, как и на другие формы обучения стартует 20 июня.

Борис Кадлубович, ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ТПУ:

— Количество бюджетных мест в магистратуре Томского политехнического университета в этом году серьезно увеличилось до 1007 мест. Эта цифра сегодня одна из самых высоких в стране. И в будущем она будет только расти. Ведь по программе ВИУ ТПУ трансформируется в университет магистерско-аспирантского типа.