Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Одаренный энергетик

Студентка Энергетического института ТПУ Настя Быкова стала героем энциклопедии «Одаренные дети — будущее России»

Накануне в издательстве «Спец-Адрес» вышла книга с именами самых талантливых юных россиян. Энциклопедия «Одаренные дети — будущее России» является приложением к изданию «Лучшие люди России». Она рассказывает о выдающихся ребятах, защищающих честь нашей страны на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, международных музыкальных и художественных конкурсах, принимающих участие в серьезных научно-практических конференциях и симпозиумах, побеждающих на предметных олимпиадах и конкурсах. Героем энциклопедии стала и студентка первого курса Энергетического института Анастасия Быкова.

Умница, красавица, талантливая певица, молодой ученый. Кажется, нет ни одной сферы, где бы Анастасия не преуспела. Ей удается все, за что бы она не взялась.

— С самого детства я была очень активной, мне было интересно все на свете, — говорит Настя. — Я хотела заниматься и танцами, и плаванием, и играть на гитаре. Мне было интересно читать, изучать новые предметы, открывать что-то новое. Хорошо, что родители поддерживали все мои начинания.

Настя Быкова, выпускница средней общеобразовательной школы №4 города Томска. В ее копилке наград — победы на многочисленных конкурсах и олимпиадах. Она была лауреатом именной стипендии «Юные таланты города Томска». Становилась призером международной олимпиады по французскому языку, литературе и другим предметам, городской научно-практической конференции «Сибирские Афины». С детства Настя занимается в центре творческого развития «Хобби-центр»: в студии авторской песни «Соло». Увлекалась подводным плаванием, художественной гимнастикой и шахматами. Окончила с красным аттестатом художественную школу, театральное отделение школы искусств. Среди творческих побед Анастасии Быковой — звания лауреата и дипломанта многих конкурсов и фестивалей от городского до международного уровней как авторской песни, так и вокального искусства: «Пражский звездопад», «Венский звездопад», «Русские сезоны в Париже», «Орлята России», «Апрельский дебют», «Каркуша», «Томский перекресток», «Многоголосье», «Песни под гитару», «Зоочудо» и «Гримаски».

При всем этом многообразии талантов и успехов Настя решила поступить на техническую специальность — «Теплоэнергетику и теплотехнику» Энергетического института ТПУ.

— Это было сознательное решение, — говорит девушка. — Я хотела выбрать будущую профессию, которая будет перспективной, станет основой моего успешного будущего. Горжусь тем, что буду энергетиком. Тем более творчество есть везде, в науке особенно. Я продолжаю изучать два языка, выступаю в конференциях с докладами, хочу поучаствовать в одной из программ академической мобильности, которых в ТПУ достаточно много.

В Томском политехническом университете Настя нашла немало возможностей и для реализации своих творческих способностей. Так, студентка занимается в школе классического вокала народной артистки России Людмилы Федоровны Травкиной. Девушка признается, что восхищена новым педагогом, профессионализмом Людмилы Федоровны и ее внимательному отношению к ученикам.

— Конечно, сейчас сложнее все успевать, — говорит Настя. — Университет несравним со школой. Нагрузки совершенно иные. Первая сессия была непростой, но я ее успешно сдала. Надеюсь, что и со второй справлюсь достойно.