Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

За заслуги перед государством

103 обладателя государственных наград различного ранга трудится сегодня в Томском политехническом университете

Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и за иные выдающиеся заслуги перед государством.

В систему государственных наград входят высшие звания (Герой Российской Федерации, Герой Труда Российской Федерации), ордена, медали, знаки отличия и почетные звания. Награждает ими отличившихся глава государства, то есть Президент России.

Сотрудники Томского политехнического университета ежегодно представляются к государственным наградам. В 2013–2014 году (по состоянию на дату выхода газеты в свет) орденов и медалей им не вручалось, зато Указами Президента почетные звания получили трое политехников. Профессору кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии Екатерине Матвеевне Дутовой и доценту кафедры геоэкологии и геохимии Виктору Алексеевичу Домаренко присвоено звание «Заслуженный геолог РФ», профессору кафедры бурения скважин Юрию Леонтьевичу Боярко — «Заслуженный работник высшей школы РФ». Заведующий кафедрой ЭПП Борис Владимирович Лукутин получил в апреле 2014 году Благодарность Президента (приравнивается к госнаграде).

Рекордсменами по количеству государственных наград из числа нынешних работников ТПУ, по данным управления правового обеспечения и кадровой политики, являются профессор-консультант кафедры промышленной и медицинской электроники Иван Петрович Чучалин и советник ректора Михаил Степанович Козырев. Иван Петрович награжден пятью орденами («Трудового Красного Знамени» — дважды, «Отечественной войны» 2-й степени, «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, «Знак Почета»), медалью «За боевые заслуги» (и множеством юбилейных медалей), а также почетным званием «Заслуженный деятель науки и техники». Михаил Степанович также пятикратный орденоносец (дважды награждался орденом Трудового Красного Знамени, дважды – орденом Почета (ранее назывался «Знак Почета») и еще орденом Дружбы народов (орден Дружбы). Он награжден медалями «За трудовую доблесть», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» и рядом юбилейных медалей. Три ордена имеют Юрий Петрович Похолков («Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени) и Владимир Захарович Ямпольский (ордена Дружбы и Дружбы народов, орден «Знак Почета»).

Как сообщили нам в УПОиКП ТПУ, в настоящее время оформлены и сданы документы к награждению двух сотрудников Томского политехнического университета, в стадии оформления находятся документы еще на одного.

Каков порядок выдвижения и представления к государственной награде?

Ежегодно в начале года УПОиКП рассылаются письма в подразделения университета с предложением о выдвижении кандидатур на награждение. Лица, представляемые к государственным наградам, должны отвечать следующим критериям:

  • наличие заслуг (научные открытия, выдающиеся научные достижения, инновационные разработки, имеющие значение для страны; это личные заслуги сотрудника в осуществлении высококвалифицированной педагогической и научной деятельности с применением инновационных образовательных стандартов и методик; заслуги в воспитании и подготовке высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров; осуществление конкретных и полезных для страны дел в промышленности, науке и образовании);
  • стаж работы в отрасли (высшее профессиональное образование) не менее 15 лет;
  • стаж преподавательской деятельности не менее 20 лет (для почетного звания «Заслуженный работник высшей школы РФ»);
  • наличие отраслевых (т.е. министерских) наград (почетный знак или почетное отраслевое звание);
  • наличие ученой степени и ученого звания;
  • наличие наград ТПУ.

Представление на сотрудника, представляемого к государственной награде, в первую очередь рассматривается на заседании кадровой комиссии ТПУ. Кандидатуры, одобренные кадровой комиссией, утверждаются на Ученом совете университета. После этого оформляются необходимые наградные документы, которые проходят согласование в различных инстанциях.