Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Агенты промышленного масштаба

В ТПУ прошла конференция, где ученые, выпускники и представители промышленных предприятий России обсудили физико-технические проблемы атомной науки, энергетики и промышленности

Физика без лирики

В конференции приняли участие более 250 человек. Организатором мероприятия на этот раз выступила кафедра электроники и автоматики физических установок при поддержке ФТИ ТПУ. И этому есть объяснение: в эти дни кафедра отмечала 60-летний юбилей. Поэтому помимо фундаментальных вопросов физико-химических технологий и других масштабных вопросов, связанных с атомной отраслью, в перерывах между работой секций звучали теплые слова в адрес юбиляров.

— Традиции проводить конференции были заложены в год 100-летия ТПУ тогда еще физико-техническим факультетом, — говорит Олег Долматов, директор ФТИ. — Атомная промышленность предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке специалистов. Один из значимых центров подготовки таких специалистов находится у нас в Томске. Выпускники ФТФ — ФТИ ТПУ трудятся практически на всех предприятиях и в научных организациях атомной отрасли России и стран СНГ. Так, начиная с 1996 года, мы периодически проводим международные научно-практические конференции «Физико-технические проблемы атомной энергетики и промышленности». Предыдущая, пятая конференция была приурочена к празднованию 60-летия со дня основания Физико-технического факультета. Сегодняшняя конференция приурочена к юбилею одной из ведущих кафедр нашего института.

По словам Олега Юрьевича, эта конференция отличается от предыдущих тем, что в этом году в рамках ВИУ все лучшие материалы конференций будут опубликованы в ведущих зарубежных журналах.

— Интерес к ней, действительно, большой, — подытожил директор института, — поэтому мы увеличили количество работающих секций и расширили их тематику. В мероприятии приняли участие иностранные партнеры института и кафедры-юбиляра. География конференции достаточно широка: это практически вся Россия, Казахстан, также есть доклады представителей Германии, Чехии, Франции. Если некоторые коллеги не смогли приехать лично на конференцию — их научные труды принимают участие в конференции в виде докладов и статей.

По единодушному мнению участников прошедших конференций, периодическое проведение такого мероприятия позволяет активизировать развитие науки и производства атомной промышленности страны, обеспечивает интеграцию усилий работников вузов, НИИ и промышленных предприятий в решении наиболее актуальных проблем ядерной энергетики, укрепляет связи образовательных учреждений с предприятиями отрасли, дает возможность публичного обсуждения информации о новых технологиях и научных направлениях, обеспечивает продвижение научно-технических разработок в производство и повышение качества подготовки специалистов. И самое главное — дает возможность собраться вместе выпускникам ФТФ — ФТИ.

1444 инженера подготовила кафедра ЭАФУ с 1960 по 2014 год. Из них 194 выпускника получили диплом с отличием. В 2014 году на 24 инженера выпуска поступила 101 заявка от 27 предприятий и научных организаций. Трудоустройство выпускников — 100 %.

Знак братства

Возвращаясь к именинникам, нельзя не упомянуть про исторический аспект развития кафедры. Вот уже 60 лет кафедра № 24 (Электроника и автоматика физических установок) готовит специалистов для наукоемких отраслей страны. В первую очередь, это атомная энергетика и промышленность. Сегодня кафедра и ее коллектив — признанный лидер подготовки инженеров-физиков для атомной отрасли. Это стало возможным благодаря мощному современныму материально-техническому оснащению учебного процесса, молодому высококвалифицированному коллективу, имеющему большой опыт реальных разработок на атомных предприятиях.

— Кафедра, как и сам институт, пережили нелегкие времена, — говорит Олег Долматов, директор ФТИ, — но надо отдать должное коллективу кафедры, который с честью выдержал испытания временем.

По словам Сергея Ливенцова, заведующего кафедрой № 24, кафедра электроники и автоматики физических установок в составе Физико-технического факультета ТПУ была открыта в 1954 году для подготовки инженеров для служб КИПиА всех технологических переделов ядерного топливного цикла. За это время, несмотря на специфику работы, подготовка выпускников и научных кадров кафедры пользуется большой популярностью и спросом.

— На протяжении многих лет кафедра ЭАФУ регулярно занимала 1–2-е места в рейтинге родственных специальностей технических и технологических вузов России, — говорит Сергей Николаевич Ливенцов, — про высокий уровень подготовки наших выпускников можно судить о том, что спрос на них превышает в четыре-пять раз предложение. Кстати, Москва забирает основную часть наших выпускников. На кафедре постоянно увеличивается количество кандидатов и докторов наук и аспирантов. Средний возраст наших сотрудников — 36 лет. А это прямое подтверждение тому, что мы идем в ногу со временем. Сотрудники научились работать на международном рынке. Среди наших постоянных партнеров: Германия, Франция, Чехия, Португалия, Италия. Научились выигрывать гранты. Первый грант выиграли в 2008 году. На тот момент это был первый опыт. Сегодня у нас идет постоянная работа в этом направлении.

В 2011 году на кафедре была открыта образовательно-научная лаборатория «Конструирование электроники и автоматики технологических процессов», отвечающая современным требованиям программы инновационного развития ТПУ. Основной целью лаборатории стала подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных быстро развивающимся рынком труда в области автоматизации технологических процессов, а также выполнение научно-исследовательских работ на современном уровне с помощью высокотехнологичного оборудования.

Валерий Пронников, представитель Ассоциации выпускников ТПУ:

— От московской ассоциации выпускников ТПУ «Политехник» поздравляем профессорско-преподавательский состав кафедры № 24 с юбилеем. Пожалуй, самый главный критерий эффективности работы кафедры — ни один выпускник не остается не востребованным по профессии. За 60 лет на кафедре сменилось всего пять заведующих, и мы, выпускники, очень благодарны Сергею Николаевичу Ливенцову за то, что не только сохраняет традиции кафедры, заложенные нашими учителями, но и продолжает их дело. Всегда с благодарностью вспоминаю своих учителей — после родителей они самые главные в нашей жизни.

Владимир Потапенко, представитель Новосибирского завода химконцентратов:

— Для человека 60 лет — это возраст выхода на пенсию, для кафедры — лишь начало пути, активная пора жизни. На нашем заводе работает 154 физика, и все они, в большинстве своем, выпускники ФТФ — ФТИ ТПУ. Более того, ежегодно наш завод берет на производственную практику студентов института, и для выпускников на нашем заводе всегда есть рабочие места. Мы заинтересованы в высококвалифицированных специалистах, и выпускники ТПУ всегда соответствуют критериям высокого уровня.