Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Самая красивая девушка Томска учится в ТПУ

Студентка Томского политехнического университета Елизавета Сперкач победила в финале конкурса «Мисс Томск-2014»

Второй год подряд корону самой красивой девушки Томска завоевала студентка ТПУ. В конце мая завершился ежегодный конкурс красоты, ума и таланта «Мисс Томск-2014». За победу боролись 16 девушек. Победительницей была признана 20-летняя студентка ТПУ Елизавета Сперкач. Корону ей вручила «Мисс Томск-2013», тоже студентка ТПУ Екатерина Муковникова.

Елизавета — студентка второго курса Института кибернетики ТПУ. Она обучается по направлению «Технология художественной обработки материалов».

— Я окончила художественную школу, хотела стать дизайнером, — рассказывает Елизавета. — Но мама была категорически против творческой профессии. В ТПУ я нашла то, что устроило нас обеих. С одной стороны, это фундаментальное образование, с другой — есть место творчеству и фантазии. Я буду инженером-дизайнером.

Девушка мечтает создавать новые дизайнерские вещи. Недавно она прошла практику по фьюзингу стекла: изготовлению витражей. Это направление серьезно заинтересовало Елизавету. Теперь она умеет делать невероятно красивые стеклянные картины, часы, бижутерию. В ТПУ Елизавета осваивает проектирование, технологии обработки металлов, дерева, камней. Свои умения она смогла продемонстрировать на творческом туре конкурса, где показала придуманные ею изделия из стекла и захватывающую песочную анимацию. Елизавета вспоминает, что участие в конкурсе красоты было ее заветной мечтой с самого детства. Но всегда что-то мешало. На участие в региональном конкурсе в Томске ее вдохновила мама, она поддерживала ее весь этот нелегкий путь от первого кастинга до финального выступления.

— Я ей даже из-за кулис звонила, чтобы услышать слова поддержки, — признается красавица.

Фотосессии, показы, примерки платьев, тренировки. Подготовка к конкурсу была очень напряженной. Ради него девушке пришлось отказаться от любимых сладостей. Зато приобрела много новых подруг.

— Мы очень подружились с девочками, — говорит Елизавета. – Знаете, часто говорят, что на конкурсах красоты конкуренция, козни. Ничего такого у нас не было, мы проводили вместе много времени, гуляли. Сейчас продолжаю общаться с Викторией Мартыненко и Людмилой Иваненко.

Девушка признается, что после конкурса у нее появилось и немало поклонников, но к их огорчению сердце Елизаветы уже несвободно. Она встречается с австралийцем по имени Скотт. Молодые люди познакомились в интернете. Скотт специально подгадал свой приезд в Томск, чтобы успеть поддержать свою девушку на конкурсе.

Кстати,????корона????«Мисс Томск» принесла Елизавете много неожиданных сюрпризов. Например, лучших девушек конкурса пригласили принять участие во встрече гостей кинофестиваля «Золотой витязь», специальным гостем которого стал председатель Союза кинематографистов России, народный артист РСФСР Никита Михалков. После церемонии закрытия Елизавета набралась смелости и сфотографировалась на память с любимым артистом.

Сегодня Елизавета погрузилась в учебу, чтобы успешно сдать сессию. В будущем у нее еще будет возможность продемонстрировать красоту и талант. Она получила возможность представить Томскую область на национальном конкурсе «Мисс Россия-2015». Попадают на него не все победительницы региональных туров, но у нашей красавицы есть все шансы.