Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехник стал бизнес-омбудсменом области

Валерий Падерин утвержден губернатором на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей

Сергей Жвачкин согласовал кандидатуру директора по развитию ОАО «Манотомь», выпускника ТПУ, кандидата физико-математических наук Валерия Падерина. На пост регионального бизнес-омбудсмена его выдвинули председатель комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области Аркадий Эскин и группа депутатов.

Во время представления Валерий Падерин отметил, что должна быть выстроена система доверия между предпринимательским сооб­ществом и властными структурами. Основная проблема в том, что уменьшается количество субъектов предпринимательской деятельности из-за возросших издержек: энергоресурсы, налоги, проверки, которыми зло­употребляют надзорные органы. Уполномоченный имеет возможность использовать вертикаль, работать с федеральным уполномоченным.

Законопроект об уполномоченном по защите прав предпринимателей был разработан в связи со вступлением в силу указа президента РФ о создании института такого уполномоченного, осуществляющего деятельность на федеральном и региональном уровнях.