125 фактов из жизни Томского политеха

Листаем страницы истории

Начало в предыдущем номере

выпускники, 1930-ые. Третий справа во втором ряду — Г.И. Носов. Позже директор Магнитогорского металлургического комбината (фонды КМ ТПУ)
Дмитрий Моравецкий
Николай Никитин (второй слева)
А. Казанцев
А.В. Квасников (архив музея Н.Е Жуковского)
Портрет профессоров П.Л. Капицы и Н.Н. Семенова (картина Бориса Кустодиева, 1921 год)
комиссия по делам студентов, 1926

1920-е В вузе обучается Александр Казанцев, автор популярных фантастических романов «Пылающий остров» и «Планета бурь». После окончания вуза сразу назначен главным механиком Белорецкого металлургического завода. В литературе дебютирует в 1936 году. Лауреат пяти лит. премий, в том числе Международной премии по фантастике (1976), премии «Аэлита» по научной фантастике (1981), автор гипотезы о том, что Тунгусский метеорит — космический корабль (об этом книга «Гость из Космоса», 1958 год). Участник Великой Отечественной войны. Прошел путь от рядового до полковника, изобрел танкетку, использовавшуюся при прорыве блокады Ленинграда. Был известен также как шахматный композитор. Опубликовал 70 этюдов, многие из которых отмечены на конкурсах (8 первых призов). Участник 5 личных чемпионатов СССР. Казанцев придумал и ввел в русский язык более 100 новых слов, среди них, например, слово «инопланетяне».

1924 Турбобуром, созданным выпускником механического отделения 1914 года М.А. Капелюшниковым, была пробурена первая в мире скважина.

1924 В.А. Надежницкий, выпускник Механического отделения ТТИ (ТПУ) 1921 г., спроектировал и руководил строительством первой в Сибири сельской гидроэлектростанции на реке Ур в селе Горскино Томской губернии.

1925 Томский технологический институт переименован в Сибирский технологический институт.

1926 Профессор СТИ И.Ф. Пономарев разработал способ добывания канифоли из смолистой сосны.

1927 Под руководством преподавателей ТТИ А.В. Квасникова и Г.В. Трапезникова сконструирован первый сибирский самолет Авиэтта («СТИ-1»).

1928 Н.Н. Семенов, академик АН СССР (1932 год; член-корреспондент с 1929 года), единственный советский лауреат Нобелевской премии по химии (1956 год). Дважды Герой Соц. труда, создал теорию цепных реакций. В 1918 году зав.кафедрой физики ТТИ Борис Петрович Вейнберг предоставил молодому ученому возможность работать в лабораториях института и руководить работами наиболее талантливых студентов.

1928 Студент А.А. Введенский создал в ТТИ (ТПУ) первую в стране газогенераторную установку, позволяющую автомобилям и тракторам работать на газе, получаемом из древесных чурок. 1929 Н.И. Камов, выпускник ТТИ (ТПУ) 1923 г., совместно с Н. Скржинским сконструировал винтокрылую машину — автожир КАСКР-1.

1929 С. Обручев, бывший студент ТТИ, открыл хребет Черского и в его расположении — крупный новый золотоносный район.

1929-1930 Профессор И.В. Геблер разработал прибор для определения спекаемости углей и предложил промышленную классификацию углей Кузбасса.

1930 Под руководством выпускника ТИИ М.Л. Тер-Асатурова в Ленинграде на заводе «Красный Путиловец» спроектирован и построен первый в СССР тракторный цех, приступивший к выпускнику первых отечественных тракторов.

1930-е Профессор И.А. Молчанов и доцент А.А. Белицкий разработали радикальный метод поисков смещенного крыла, который был принят на большинстве рудников Кузбасса.

Доцент И.А. Балашов разработал конструкцию дефектоскопа для испытания канатов подъемных машин на шахтах.

К.И. Сатпаевым, выпускником СТИ 1926 года, открыто Улутау-Джезказганское меднорудное месторождение.

М.К. Коровин, выпускник ТТИ 1914 года, научно обосновал наличие промышленных залежей нефти и газа в Западной Сибири.

И.Н. Бутаков, выпускник ТТИ 1906 года, разработал методику оценки КПД теплосиловых установок, предложил метод оптимизации тепловых балансов.

1930-е Профессором П.А. Удодовым, выпускником 1930 года, разработана и внедрена в Кузбассе методика гидрогеологических исследований по изучению шахтных вод.

1930-е В вузе учится Дмитрий Моравецкий, организатор и заведующий кафедрой физической культуры и спорта Томского политеха, «патриарх» сибирского спорта. Участник Великой Отечественной войны. В 1927 году он — сильнейший лыжник Сибири и до 1934 года не уступает это звание никому, уже в качестве студента и преподавателя ТТИ. Занимался лыжами, плаванием, водным поло, футболом, баскетболом, легкой атлетикой и даже таким экзотическим, но по тем временам естественным — плаванием в одежде и сапогах с винтовкой.

1931 15 марта. Первый выпуск газеты «За кадры».

1933 Выпускник механического отделения ТТИ М.А. Капелюшников предложил и осуществил пневматическое управление буровым станком.

1933-1934 Г.В. Трапезниковым, выпускником Механического отделения ТТИ (ТПУ) 1919 г., изобретен и изготовлен экстензометр — прибор для измерения деформаций растяжения и сжатия.

1933 К.Н. Шмаргунов, выпускник Механического факультета ТТИ (ТПУ) 1930 года, ректор ТИИ 1939-1944 гг., изобрел электрический отбойный молоток для добычи угля.

1934 Институты Сибирский горный, Сибирский механико-машиностроительный, Сибирский химико-технологический были объединены в Томский индустриальный институт.

1935 Профессором Н.П. Чижевским совместно с Н.П. Нагорским разработана новая оригинальная конструкция коксовой печи

Продолжение в следующем номере