Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Красота науки

«Изучать квантовый мир молекул — очень увлекательно»

«Изучать квантовый мир молекул — очень увлекательно»

Елена Бехтерева — профессор, доктор физико-математических наук, автор и соавтор без малого 300 научных работ. На протяжении нескольких лет неизменно входит в топ-10 ученых ТПУ по публикациям в высокорейтинговых журналах. Прочитав этот впечатляющий перечень, большинство людей, далеких от мира науки, представят строгую даму солидных лет, которую мало что интересует за порогом лаборатории. Тем разительней был бы их контраст при личном знакомстве с Еленой Сергеевной — молодой, красивой, стильной женщиной, с улыбкой кинозвезды

Тайны Земли и других планет

Любовь к точным наукам у Елены Сергеевны с детства. В старших классах укрепить ее очень помогли преподаватели Политеха, которые вели занятия в профильном классе школы N 29 Томска, где училась будущая исследовательница. Став студенткой университета, она избрала своей специальностью оптику, и с третьего курса начала заниматься научной деятельностью. С тех пор почти три десятилетия увлеченно изучает тайны молекулярного микромира.

— Спектроскопия высокого разрешения — уникальный инструмент, который позволяет человеку исследовать внутренние состояния и свойства различного типа молекул — из которых, как известно, состоит абсолютно все, что нас окружает! От любого предмета до земного воздуха. Благодаря спектроскопии человечество накапливает свой багаж фундаментальных знаний не только о физическом мире нашей планеты, но и других «соседей» по космосу, межзвездных пространствах. Например, в 2008-2013 годах наша научная группа принимала участие в международном проекте, в рамках которого исследовались данные, полученные с Сатурна и его спутника Титана. Теперь мы знаем, из чего именно состоит их атмосфера. Спектроскопия также используется для изучения «озоновых дыр» и других последствий глобального потепления климата, для производства сверхчистых материалов (исследуем силан, герман, применяемые для выпуска материнских плат), новых технологий неразрушающего контроля. Горжусь тем, что причастна к решению таких значимых для всего человечества задач, к тому же, изучать квантовый мир молекул — это очень увлекательно, — признается Елена Сергеевна.

Докторскую диссертацию она защитила в 34 года. В ее внушительном портфолио наград и регалий — стипендии Президента и Правительства РФ для молодых ученых, звание лауреата премии Томской области в сфере образования и науки, престижный статус эксперта научно-технической сферы Министерства образования и науки РФ. В 2018-2021 годах Елена Сергеевна, в качестве руководителя и основного исполнителя, участвует в реализации пяти грантов РНФ, РФФИ, фонда концерна Фольксваген и др.

В ритме вальса

Любимая работа, активное участие в международных научных проектах подарили нашей героине возможность пожить и поработать в Швейцарии, Германии, посетить США, Бельгию, Италию, Францию и еще целый ряд стран.

— Одно из самых ярких впечатлений оставило посещение Вероны, где мы вместе с коллегами стали зрителями оперного фестиваля под открытым небом. Классическую музыку я очень люблю, — делится Елена. В список увлечений профессора входят также йога, кулинария и бальные танцы. В студенчестве занималась в известном томском клубе «Экситон», сейчас, после долгого перерыва, снова вернулась к занятиям: два-три раза в неделю выходит на паркет, оттачивая навыки вальсирования.

— Иногда, правда, бывает так, что с первых минут включиться в танец не получается. После многих лет работы с ровными рядами цифр и разными шкалами, в глаза бросаются малейшие «погрешности» в симметрии узоров пола. Замечаю и мысленно начинаю «выравнивать» в линию. Кстати, телефон или книга на моем столе тоже должны лежать абсолютно ровно, такая вот своеобразная «профдеформация», — улыбается Елена Сергеевна.

Любимая работа подарила возможность повидать мир

Молодая смена

Научная группа ИШФВП ТПУ, которой руководит профессор О.Н. Уленеков и частью которой является Елена Бехтерева, в настоящее время — один из мировых лидеров по целому ряду направлений молекулярной спектроскопии высокого разрешения. Две трети этого исследовательского коллектива (9 из 14 сотрудников!) составляют представительницы прекрасного пола.

Профессор Бехтерева с молодыми коллегами — Ю. Аслаповской и М. Меркуловой

В их числе доцент, кандидат физ-мат. наук, Юлия Аслаповская.

— Наукой я начала заниматься в 2008 году, на третьем курсе бакалавриата. Захотелось на практике применять те знания, которые нам давали в рамках теоретических курсов по физике. Одно дело — читать учебники, и совсем другое — самой ставить эксперименты, изучать потом их результаты!

Моя специализация — молекулярная спектроскопия этилена, изучаю его характеристики. Этилен присутствует в атмосфере Земли и других планет, поэтому мои исследования помогают понять их строение. Сейчас у меня порядка 30 публикаций по данной тематике, также полгода я работала в Германии, в университете Брауншвейга, — рассказывает Юлия. Научную и преподавательскую деятельность она успешно совмещает с ролью молодой мамы.

Совсем недавно научную группу пополнила Мария Меркулова, аспирантка первого года обучения.

— Стать ученым-физиком я мечтала с детства, но как к этому прийти, не знала, пока не познакомилась с Еленой Сергеевной Бехтеревой, которая вела у нас на 4-ом курсе квантовую механику и профессиональный английский язык. После одной из лекций мы разговорились, а потом она познакомила меня с Олегом Николаевичем. С тех пор я работаю здесь, защитила магистерскую, опубликовала несколько научных статей, побывала на конференции в Бильбао (Испания). Наша работа расширяет знания людей о мире, способствует прогрессу, и я очень хочу работать в этом направлении и дальше, — признается девушка.

В общем, под заботливым крылом старших коллег, в группе подрастает еще одно поколение блестящих ученых дам — успешных, талантливых и красивых!

Подготовила Алина Кравец