Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«МОСТ» В ЗАРУБЕЖЬЕ

Максим Волков

Ровно год назад, в марте 2020 года, было создано Управление международного сотрудничества ТПУ, призванное стать надежным «мостом» между Политехом и зарубежными партнерами. Команду нового структурного подразделения, стратегически важного для университета, ставящего своей целью укрепление позиций на глобальном рынке знаний, возглавил Максим Волков. Сегодня он — герой нашей традиционной рубрики «Личный профиль»

Из досье

Родился 27 апреля 1981 года в Норильске.

Раннее детство провел в Краснодаре, школу окончил в Томске.

В 1998 стал студентом отделения международных отношений ТГУ, окончив его, а затем аспирантуру, защитил диссертацию, став кандидатом исторических наук.

С 2005 года — преподаватель, доцент исторического факультета госуниверситета.

Автор 15 научных публикаций, одной монографии, 8 учебных курсов. Имеет опыт работы в реальном секторе экономики, более десяти лет трудился в Департаменте международных и региональных связей администрации Томской области в качестве консультанта, председателя комитета, начальника отдела, заместителя руководителя департамента.

Блиц!

Достижение, которым Вы гордитесь больше всего?

Моя семья.

Какую цель ставите перед собой сегодня?

Вывести международное сотрудничество ТПУ на новый уровень.

Ценный совет, которым руководствуетесь в жизни?

«Пессимист видит трудность в каждой возможности, оптимист — возможность в каждой трудности» (Уинстон Черчилль).

Кого можете назвать своими Учителями?

Мои родители, научный руководитель кандидатской диссертации профессор М.Я. Пелипась.

Любимая кухня или блюдо?

Японская кухня.

Любимое место и вид отдыха?

Море и путешествия.

Любимый город?

Мои родные Томск и Краснодар, а также Питер, Прага, Лондон, Сингапур.

Любимый фильм?

Их много. Люблю советские фильмы про войну, «Форрест Гамп», «Назад в будущее», почти все фильмы Нолана.

Продолжите фразу: «Счастье — это…»

Когда живешь в гармонии с собой, помогая другим.

Что вы в своей жизни никогда не делали, но хотелось бы?

Слетать в космос и оттуда посмотреть на Землю.

Ваша личная формула успеха?

Упорство, трудолюбие, творческий и нестандартный подход, уважение к людям, способность планировать вдолгую, стратегически.

Что для вас ТПУ? (в нескольких словах)

Большой инженерный университет во всех смыслах: Наука, Образование, Воспитание.

Ваше пожелание Политеху в связи с юбилеем?

Следующие 125 лет своей истории прожить так, чтобы любой мог сказать: «ТПУ — великий университет».

История — в масштабе 1:72

— С детства я увлекался изучением военной истории, отсюда и мое многолетнее хобби — стендовый моделизм, создание точных копий военной техники. Они могут быть разного масштаба, лично я предпочитаю 1:72, но, главное, до последней заклепки, должны воспроизводить оригинал. Собрать модель можно из готового набора деталей, или полностью выполнить все своими руками. Предпочитаю второй вариант.

Конечно, прежде чем начать работу, вначале тщательно изучаешь аппарат, его историю, обкладываешься чертежами, а потом долго думаешь, как и из чего изготовить аутентичные «комплектующие». Получается такой стык истории, инженерного творчества, изобразительного искусства — и это очень увлекательно! Как правило, модели собираются «линейками», например, в моей коллекции представлены все советские самолеты-истребители времен Великой Отечественной войны, истребители стран-союзников. В общей сложности, около 30 моделей. Когда смотришь на это собрание, наглядно видишь эволюцию конструкторской мысли, материалов и технологий самолетостроения! — делится Максим Николаевич. — В Европе этот вид хобби очень популярен.

Курс — на интеграцию

— Сейчас в нашем Управлении трудится команда из 12 сотрудников, все свободно владеют английским языком, несколько человек — китайским. Свою задачу мы видим в том, чтобы стать своего рода «интерфейсом», благодаря которому зарубежные коллеги смогут лучше узнать о потенциале ТПУ, установить необходимые связи для реализации совместных проектов научной, образовательной, социально-культурной направленности, в сфере коммерциализации технологий. Мы как интеграторы, предоставим им нужную первоначальную информацию, поможем установить «коннект» с нашими коллегами-политехниками. А политехники, в свою очередь, при нашей поддержке могут более активно и эффективно участвовать в грантовой, выставочной деятельности, развивать партнерство с международными университетскими ассоциациями, мировыми научно-исследовательскими центрами, выйти на новые рынки образовательных услуг.

В наших ближайших планах — проведение в сентябре на базе ТПУ международной конференции «Соединяя континенты», организованной с участием Европейской ассоциации технических университетов (CESAER) и Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК). ТПУ входит в состав обеих, став связующим звеном между CESAR и АТУРК, представители которых впервые будут взаимодействовать в подобном формате. Убежден, что потенциал ТПУ позволяет ежегодно проводить, как минимум, одно крупное международное мероприятие, что называется, высшего уровня, посвященное обсуждению стратегий развития науки и образования, и 3-4 серьезных международных конференций по специализированной тематике. Будем к этому стремиться.

Подготовила Алина Кравец