Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Из жизни Томского политеха

Из жизни Томского политеха

Визит генконсула ФРГ

Новый генконсул Германии в Сибирском и Дальневосточном округе г-н Бернд Финке обсудил в ТПУ перспективы сотрудничества между вузом и германскими научно-образовательными организациями. Врио ректора Андрей Яковлев рассказал, что по итогам сотрудничества с 23 вузами и научными центрами в 2016-2020 годах опубликовано 1 110 научных статей. Среди основных научных направлений — материаловедение, химия фтора, физика сильноточных пучков заряженных частиц, неразрушающий контроль. В ТПУ действует несколько международных научно-образовательных лабораторий совместно с университетами и институтами Германии, реализуются магистерские Double Degree программы и программы академических обменов (DAAD) и так далее.

«Потенциал, который есть у ваших студентов и преподавателей, наполняет меня восторгом. Я знаю, что между ТПУ и германскими научно-исследовательскими учреждениями и университетами есть очень тесная кооперация и связи, но я не знал, что они такие интересные и разнообразные» — отметил генконсул.

Мультимедиа в Томске

В ТПУ открылась мультимедийная аудитория для лекционных занятий преподавателей вуза и приглашенных спикеров. Аудитория оборудована в рамках программы цифровизации вуза и в честь 125-летия университета. Подобная аудитория в России первая.

Мультимедийный модуль аудитории состоит из двух больших телевизоров, на которых отображаются все студенты, цифровая доска, которую можно использовать также как горизонтальный или вертикальный электронный флипчарт. Спикера снимают параллельно с трех видеокамер, которые передают изображение в разрешении 4K. Презентация преподавателя выводится на контрольный монитор. Аудитория оборудована системой радиосвязи: радиомикрофоны, акустические колонки, видео- и аудиомикшеры.

Одна из особенностей аудитории — электронная доска, на которой преподаватель может писать электронными маркерами как по чистому листу, так и поверх заготовок, вносить правки и одним жестом стирать написанное. При этом картинка транслируется зрителю не через видеокамеру с возможными помехами в виде бликов, а непосредственно в цифровом виде.

Воспользоваться мультимедийной аудиторией сможет любой преподаватель Томского политеха.

ТПУ в Webometrics

ТПУ вошел в первую десятку из 331 российского вуза, включенного в рейтинг Webometrics Ranking of World Universities. Всего в опубликованной части рейтинга 12 000 университетов со всего мира. При формировании рейтинга оценивались 31 000 университетов из 200 стран. В топ-1000 мирового списка вошли 13 российских вузов, в том числе и Томский политех (726-е место).

Рейтинг построен на основании трех индикаторов. Прозрачность (Visibility) — количество внешних сетей (подсетей), от которых приходят ссылки на веб-страницы университета. Открытость (Openness) — количество цитирований топ-210 профилей (авторов) каждого университета согласно данным Google Scholar Profiles. Превосходство (Excellence) — количество работ университета в 2015-2019 годах среди топ-10 % наиболее цитируемых в каждой из 26 научных областей.

«Перезагрузка» отношений

Во время визита в ТПУ представителей из ИСС им. Решетнева и НПЦ «Полюс» стороны обсудили «перезагрузку» партнерских отношений и перспективы расширения сотрудничества. Разговор шел о целевой подготовке кадров, организации практик студентов ТПУ, в том числе в дистанционном формате. Отдельно будет обсуждаться взаимодействие по научным тематикам.

Благодарность от Посольства КНР

Благодарственное письмо на имя руководителя ТПУ Андрея Яковлева пришло из Отдела по делам образования Посольства Китайской Народной Республики. Китайские коллеги выразили благодарность Томскому политехническому университету и Яргубе Сулеевичу Лолю за поддержку китайских граждан, а также за проявленные качества, способствующие укреплению взаимопонимания и дружбы между народами.

«Примите искреннюю признательность за участие, человеколюбие, неравнодушное отношение к проблемам китайских студентов, находящихся за пределами своего государства. Пользуясь случаем, выражаю вашему университету и вам лично сердечную благодарность за оказание помощи нашим студентам. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», — отметил в письме советник-посланник Отдела по делам образования Посольства КНР в РФ Цао Шихай.