Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выпускники вспоминают и поздравляют

Сегодня в нашей рубрике — Александр Евсеев, генеральный директор АО «ПО Север» (г. Новосибирск), выпускник ФТФ 1996 года

Справка

Производственное объединение «Север» — предприятие госкорпорации «Росатом» — это многопрофильный научно-производственный комплекс по разработке и изготовлению широкой номенклатуры изделий радио-электротехнического и прецизионно-механического профиля.

«База, которая дается в политехе, — это надежная точка опоры для полета»

— Что чаще всего вспоминаете из студенческих лет?

— Мое студенчество прошло в непростые 90-е годы. Сложная специальность, сложный факультет, и время нам досталось такое — «веселое»… Сам я из Казахстана, родители далеко... Пришлось очень быстро учиться выживать.

Многие говорят, что студенчество — это светлые, радостные, лучшие годы. Не хочу сказать, что это не так, но сегодня воспоминания о студенчестве первым делом вызывают у меня ассоциацию с довольно серьезным напряжением во всем — в учебе, в быту, при достижении своих целей. Но опять же, анализируя то время, я хочу сказать, что сами цели были очень достойные! И важные не только для того молодого студента, каким я был. Как оказалось, они много дали в части получения достойного жизненного опыта, в части общечеловеческих ценностей.

Так что, несмотря на напряженную учебу и жизнь в ту пору, сегодня нет ни капли сожалений. В чем-то студенчество напоминает мне спортивную тренировку. Помните это ощущение, когда выходишь после зала, мышцы ноют, но при этом ты понимаешь, что сегодня ты уже можешь больше, чем вчера! Или, например, поход по Алтаю, идешь второй — третий — пятый день — и вдруг осознаешь, что способен пройти теперь хоть сколько!

Сегодня Томск и учеба в Томском политехе ассоциируются у меня с такого рода тренировкой, которая дала возможность и силы идти очень далеко.

— Какие качества, полученные в вузе, пригодились потом в работе и в жизни? За что вы можете сказать спасибо Томскому политеху?

— Самоуважение, в первую очередь. И еще очень запомнилось, что нас, выпускников физтеха, с первого курса учили не бояться никаких проблем. Для нас не было непрофильных областей, не было задач, которые невозможно решить. «Ты же физтеховец! Как ты будешь автоматизировать, как будешь управлять объектом, если не знаешь, как он устроен и как он работает?!». Потом умение не бояться новых задач очень часто выручало в жизни.

Спасибо Томскому политеху я хочу сказать за образование и за отношение педагогов. В тяжелые 90-е были случаи, что наши преподаватели делились с нами своей картошкой... Они брались помогать тем, кто оказывался в тяжелых жизненных ситуациях. Мой друг, который, так получилось, попал в судебный переплет, так вот, чтобы он вернулся на свой курс, практически все наши педагоги пошли ему навстречу, помогали подтянуть предметы, хотя отставание было довольно серьезным. Человеческое отношение умудренных жизнью людей к нам, желторотым, и одновременно требовательность и уважение — такое не забывается!

Ну а уровень образования физтеха — это настоящий знак качества, это я знаю точно!

1995 год

— Что бы хотели пожелать политехникам в год 125-летия вуза?

— Жизнь сейчас очень интересная, быстро меняющаяся, но с ярким уклоном в сторону потребления. В свое время из нас воспитывали не потребителей, из нас старались воспитать созидателей. Так вот, я хочу, чтобы и сегодняшние студенты такого уважаемого вуза не были склонны к стадному инстинкту потребления, отделяли себя от негативных тенденций и кажущихся простыми обобщений. Все-таки база, которая дается в нашем политехе, — это точка опоры для полета, а не для стойла, после которого получаешь растянутый желудок и желание поглощать все больше.

А всем политехникам в преддверии 125-летия вуза я хочу пожелать новых интересных задач и новых побед, того ощущения, когда нет предела не только мечтаниям, но и свершениям.

Радости жизни и здоровья. Всех с праздником!

Подготовила Елена Ефстифеева